Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: В Астраханской области продолжается борьба с незаконными рубками леса

Пресс-релиз: В Астраханской области продолжается борьба с незаконными рубками леса

21/01/2016 15:37 / 👁 1019 / Поделиться:
Эффективным инструментом по выявлению и предупреждению незаконной заготовки древесины по-прежнему остаются регулярные совместные рейды инспекторов региональной службы природопользования и охраны окружающей среды, сотрудников правоохранительных и контролирующих органов. Фото: Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Фото: Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области

Так, с начала 2016 года в Астраханской области выявлено 32 нарушения лесного законодательства – из них 8 случаев незаконной рубки лесных насаждений физическими лицами в Ахтубинском, Ирянинском, Приволжском и Харабалинском районах. По 4 фактам незаконной рубки древесины материалы направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. Общая сумма ущерба, причинённого лесному фонду, превысила 200 тысяч рублей.

По всем фактам проводятся расследования. Виновные будут привлечены к ответственности с обязательными возмещением нанесённого ущерба и конфискацией орудий преступления.

Рейдовые мероприятия продолжаются. Напоминаем населению, что помимо ответственности за незаконную заготовку дров для отопления, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание деревьев и кустарников, законодательством также предусмотрены административные меры наказания за отсутствие сопроводительных документов при транспортировке и продаже легально заготовленной древесины.

Обо всех фактах нарушения лесного законодательства можно сообщать по единому телефону горячей линии 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

 

Кугушева Лилия,

главный специалист службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области

Последние новости

Популярные новости