Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Карабашмедь" заплатит за выбросы 180 тысяч рублей

"Карабашмедь" заплатит за выбросы 180 тысяч рублей

14/01/2016 12:13 / 👁 879 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
"Карабашмедь" оштрафовали за выбросы вредных веществ. Челябинская природоохранная прокуратура провела проверку и выявила нарушения. Установлено, что с августа 2015 года "Карабашмедь" осуществляла выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух без разрешения на это. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

За нарушение требований Федеральных законов "Об охране окружающей среды" и "Об охране атмосферного воздуха" предприятие привлечено к административной ответственности и заплатит штраф – 180 тысяч рублей. Для промышленного гиганта сумма не особо значительная. "Размеры штрафов, которые предусмотрены кодексом об административных правонарушениях, на самом деле, очень невелики, – заметила Ирина Гладкова, министр экологии Челябинской области. – И надо сказать, что штрафы за нарушения в области охраны атмосферного воздуха, конечно, не соизмеримы с теми ощущениями, которые это доставляет всем окружающим и тем ущербом, который наносится".

В Минэкологии считают, что более эффективной мерой воздействия на предприятия будет установление новых нормативов загрязнения воздуха и увеличение платы за сверхнормативные выбросы. Сейчас по инициативе губернатора области готовятся предложения по изменению соответствующих законов на федеральном уровне.

Последние новости

Популярные новости