Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Курилы переходят на новые виды энергии - ветер и вулканы

Курилы переходят на новые виды энергии - ветер и вулканы

23/12/2015 17:47 / 👁 947 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Альтернативные виды энергии успешно осваивают жители Курил. Лидером в этой сфере остается самый южный остров гряды Кунашир. Электричество там вырабатывают специальные ветряки. Дизельные генераторы служат только для страховки. Ну а тепло и горячую воду местные жители добывают из вулкана.Маленькая электростанция на самом юге Кунашира работает от силы ветра. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Альтернативные виды энергии успешно осваивают жители Курил. Лидером в этой сфере остается самый южный остров гряды Кунашир. Электричество там вырабатывают специальные ветряки. Дизельные генераторы служат только для страховки. Ну а тепло и горячую воду местные жители добывают из вулкана.

Маленькая электростанция на самом юге Кунашира работает от силы ветра. На выходе получается около одного мегаватта. Поначалу жители поселка Головнино отнеслись к строительству ветряков скептически — будет ли электричество постоянным, ведь бывает и полный штиль. Но теперь забыли про отключение света. И бывший ранее врагом ветер — его порывы регулярно обесточивали поселок — превратился в соратника. Ну а для подстраховки есть дизельные генераторы. При необходимости станция переключается на горючее автоматически.

"При наличии достаточного ветра всю нагрузку или основную нагрузку на себя берет ветряк, дизеля нужны для поддержания или сдерживания колебаний. Забиваешь установки, при каких параметрах, какой из дизелей должен включиться, какой заглохнуть, при какой силе ветра ветряк на себя нагрузку берет," — объясняет начальник участка "Южный" Василий Абушкевич. Экономию от работы этих огромных вентиляторов еще предстоит подсчитать — станция сдана в эксплуатацию в августе этого года. Но уже сейчас ясно — дизельного топлива в Головнино можно завозить намного меньше, чем раньше.

В центральном поселке Кунашира Южно-Курильске уже давно используют другой вид природной энергии. Местным жителям удалось подключиться к вулкану. Для них он вырабатывает и свет, и тепло. Да столько, что уголь для котельных здесь больше не нужен.

"Скважины — 1250 метров глубиной. На забое температура порядка больше 200 градусов, и на устье мы получаем порядка 150 градусов. Из этих скважин выходит пароводяная смесь, в которой содержится как сам пар, так и вода. Чистый пар идет на турбины для преобразования тепловой энергии в электрическую энергию," — рассказывает директор геотермальной станции о. Кунашир Геннадий Добрусин.

Исследовать геотермальные ресурсы вулкана Менделеева начали еще в советское время. Практическую пользу — электроэнергию и тепло для поселков Горячий Пляж и Южно-Курильск — стали получать с 2001 года. Но за 15 лет станция устарела, а оборудование порядком износилось.

Но рядом с видавшим виды вагончиком, где работает старенькая турбина, уже возведено новое здание геотермальной ТЭЦ. Выглядит она внушительно, как настоящий завод рядом с крошечной мастерской. Строить станцию начали три года назад на федеральные средства по программе "Социально-экономическое развитие Курильских островов". Энергии новая ТЭЦ давать будет в три раза больше, чем нынешняя — почти семь с половиной мегаватт. Этого хватит на освещение всей центральной части острова Кунашир.

"175 миллионов у нас идет только на закупку дизельного топлива в год. Практически стопроцентное замещение дизельной станции геотермальной будет, то есть мы будем, надеюсь, завозить только для резерва," — дает свой прогноз заместитель мэра Южно-Курильского городского округа Константин Бутаков.

Сейчас Кунашир — одно из немногих в России мест, где альтернативная энергия позволяет экономить серьезные средства. На соседнем Итурупе, где тоже немало действующих вулканов, уже подготовили скважины на геотермальных полях и разработали проект строительства своей вулканической теплоэлектростанции. А вообще с помощью имеющихся на Курильских островах ресурсов, по мнению специалистов, можно было бы выработать более 200 мегаватт электроэнергии и полностью обеспечить острова теплом, горячей водой и электричеством.

Последние новости

Популярные новости