Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Горы Бырранга или "Страна мертвых"

Горы Бырранга или "Страна мертвых"

11/12/2015 10:05 / 👁 2936 / Поделиться:
 Традиционно с 2003 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН 11 декабря во всем мире отмечается Международный день гор. И это неудивительно, ведь горы занимают почти 22 процента поверхности суши, только в России горы и возвышенности располагаются в 43 субъектах Федерации и покрывают более половины территории страны. Фото Алексей Воеводин: Пресс-служба ФГБУ "Объединенная дирекция заповедников Таймыра" Фото Алексей Воеводин: Пресс-служба ФГБУ "Объединенная дирекция заповедников Таймыра"

Безусловно, они играют важнейшую роль в продвижении нашего мира к устойчивому экономическому развитию и вместе с тем горы являются уязвимыми экосистемами, имеющими глобальное значение как источник большей части мировых запасов пресной воды, место обитания уникального биологического разнообразия и расположения богатого культурного наследия, популярное место отдыха и туризма. 

На территории Таймыра кроме уникального плато Путорана, территория которого является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, находится самая северная в России континентальная горная система параллельных хребтов с выходами известняков – горы Бырранга. Северная часть основной территории Таймырского биосферного заповедника, большая часть охранной зоны «Бикада» и небольшая площадь его  Арктического участка лежат в горах Бырранга. Ровесники Уральских гор имеют высоту 400-500 метров в центральной части и 1140 метров на востоке, где расположен единственный массив ледников, включая крупнейший – ледник Неожиданный. На севере основной территории Таймырского заповедника, в горах Бырранга находится самое крупное озеро разломного типа. Это озеро Левин-сон-Лессинга тектонического происхождения глубиной до 120 метров, площадью около 15 квадратных километров. Если лето теплое, то озеро освобождается ото льда только к концу августа, а если холодное, то озеро иногда и вовсе не успевает полностью освободиться ото льда.

Пейзаж гор Бырранга с первого взгляда может показаться мрачным: черные однотонные, будто спиленные вершины, склоны ощетинены выветрелыми скальными останцами и пилообразными гребнями, до самого конца лета в распадках белеют снежники, и лишь в долинах проглядывает зелень. «Страной мертвых» называли это место долганы и никогда не доходили с кочевками дальше предгорий. Однако первое впечатление обманчиво. В горах вовсе нередки пестрые луговины и пятна пышной растительности, даже ровные щебнистые тундры верхнего пояса весной оживают и пестрят желтыми цветками. Сильная расчлененность гор и обилие замкнутых межгорных каньонов создают разнообразие микроклиматических условий, за счет чего здесь существуют экосистемы самого разного характера - от холодных горных пустынь до высокотравных горных лугов и высокоствольных ивняков.

Пресс-служба ФГБУ "Объединенная дирекция заповедников Таймыра"

Последние новости

Популярные новости