Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В одном из тоннелей АЭС "Фукусима-1" уровень радиации вырос в 4000 раз

В одном из тоннелей АЭС "Фукусима-1" уровень радиации вырос в 4000 раз

10/12/2015 15:18 / 👁 964 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В одном из подземных тоннелей АЭС "Фукусима-1" уровень радиации вырос за год в 4000 раз. Утечки радиации и заражения за пределами туннеля нет, передает ТАСС со ссылкой на генерального секретаря кабинета министров Японии.Выводы о повышении радиации были сделаны после исследования проб воды, взятой в туннеле. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

В одном из подземных тоннелей АЭС "Фукусима-1" уровень радиации вырос за год в 4000 раз. Утечки радиации и заражения за пределами туннеля нет, передает ТАСС со ссылкой на генерального секретаря кабинета министров Японии.

Выводы о повышении радиации были сделаны после исследования проб воды, взятой в туннеле. Уровень содержания радиоактивного стронция в ней повысился до 420 тысяч беккерелей на литр, что в 4-4,1 тысячи раз больше, чем в прошлом году.

Cпециалисты ТЕРСО, а также министерства экономики, торговли и промышленности примут необходимые меры.

В данном туннеле в 2011 году после цунами и аварии на АЭС скопилось от 400 до 500 тонн радиоактивной воды. Туннель расположен недалеко от сооружения, где перерабатываются радиоактивные отходы, однако не связан с ним. Таким образом, радиоактивные материалы не перемещаются и находятся в изоляции.

11 марта 2011 года на АЭС "Фукусима-1" из-за разрушительного цунами и землетрясения расплавилось ядерное топливо сразу в трех реакторах. Обширные территории были загрязнены радиоактивными веществами, была проведена эвакуация более 80 тысяч жителей. Работы по извлечению ядерного топлива будут проводиться еще несколько лет. Полностью аварийная атомная станция будет ликвидирована к сороковым годам.

Последние новости

Популярные новости