Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава ООН отметил важную роль частного сектора в борьбе с изменением климата

Глава ООН отметил важную роль частного сектора в борьбе с изменением климата

09/12/2015 15:37 / 👁 950 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Выступая «на полях» 21-й Конференции стран–участниц Рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата в Париже, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил важную роль частного сектора в борьбе с глобальным потеплением на планете. Он приветствовал конкретные обещания бизнесменов относительно сокращения эмиссий парниковых газов и перехода к чистым источникам энергии. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

«Коллективные действия частного сектора в борьбе с изменением климата растут с каждым днем», - заявил Пан Ги Мун на бизнес-форуме Глобального договора ООН. В числе его участников - государственный секретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

Это двухдневное мероприятие - своего рода платформа для диалога по климату между инвесторами, представителями бизнеса, гражданского сообщества и правительств.

«Бизнесмены и инвесторы со всего мира поддерживают принятие действенного соглашения по климату, которое направит нужные и четкие сигналы относительно дальнейшего развития мирового рынка», - заявил Пан Ги Мун.

Он подчеркнул, что бизнесмены и инвесторы понимают, что процесс перехода к чистым и низкоуглеродным источникам энергии начался и что он необратим.

«На саммите по климату в Париже я призвал бизнесменов поддержать борьбу с изменением климата и продемонстрировать, что зеленый бизнес - хороший бизнес. Компании со всего мира откликнулись на этот призыв. Ведущие корпорации мира показали, что они могут заняться изменением климата и добиваться финансовых успехов», - заявил глава ООН.

Генеральный секретарь ООН отметил, что более ста частных кампаний заявили о конкретных обязательствах по сокращению эмиссий парниковых газов с помощью инициатив, основанных на научном развитии.

«Только в прошлом году более двух тысяч кампаний и 500 инвесторов зарегистрировали свои обязательства в сфере изменения климата. Но для того, чтобы не допустить глобального повышения температуры больше, чем на два градуса по Цельсию, мы должны продвигаться дальше и быстрее», - подчеркнул Генеральный секретарь ООН.

Последние новости

Популярные новости