Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В кенийском заповеднике отравили львов из "Дневника большой кошки"

В кенийском заповеднике отравили львов из "Дневника большой кошки"

09/12/2015 12:39 / 👁 948 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
В кенийском заповеднике Масаи-Мара неизвестные отравили восемь львов — героев документальных фильмов «Би-би-си» «Дневник большой кошки» (Big Cat Diary). Одна из заболевших животных — 17-летняя самка Биби — умерла. Еще трех представителей прайда сейчас пытаются найти, есть вероятность, что они тоже пали. Об этом сообщает издание All Africa. Львы в заповеднике Масаи-Мара. Фото: Radu Sigheti / Reuters Львы в заповеднике Масаи-Мара. Фото: Radu Sigheti / Reuters

Посетители заповедника и гиды обнаружили, что львы больны, во вторник утром. Они сразу же сообщили об этом властям города Нарок, в Службу охраны дикой природы Кении (KWS), а также в благотворительную организацию. Прибывшие на место ветеринары зафиксировали, что восемь взрослых особей с трудом передвигаются, падают и испытывают проблемы с дыханием. По мнению специалистов, причиной болезни львов стал пестицид карбофуран.

В KWS сообщили, что арестованы трое подозреваемых. Им грозит крупный штраф или пожизненное заключение за попытку умерщвления животных, относящихся к вымирающему виду.

Первый фильм из серии Big Cat Diary, которые снимались в заповеднике Масаи-Мара на протяжении многих лет, был представлен на «Би-би-си» в 1996 году.

Последние новости

Популярные новости