Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защита окружающей среды требует экуменических усилий, убежден Вселенский патриарх

Защита окружающей среды требует экуменических усилий, убежден Вселенский патриарх

08/12/2015 10:30 / 👁 926 / Источник newsru.com / Поделиться:
Глава Константинопольской православной церкви, Вселенский Патриарх Варфоломей I обратился к политическим деятелям и экспертам со всего мира, собравшимся в Париже на Международную конференцию по климатическим изменениям, с посланием, посвященным "экологической духовности". Глава Константинопольской православной церкви, Вселенский Патриарх Варфоломей I обратился к политическим деятелям и экспертам со всего мира, собравшимся в Париже на Международную конференцию по климатическим изменениям, с посланием. Фото:  Massimo Finizio / Wikipedia.org Глава Константинопольской православной церкви, Вселенский Патриарх Варфоломей I обратился к политическим деятелям и экспертам со всего мира, собравшимся в Париже на Международную конференцию по климатическим изменениям, с посланием. Фото: Massimo Finizio / Wikipedia.org

"Еще не поздно действовать, но мы не можем позволить себе отложить на завтра то, что можем сделать сегодня", - приводит "Радио Ватикана" призыв из обращения Варфоломея.

Патриарх должен был сам принять участие в экуменическом молебне, проходившем в четверг вечером в соборе Нотр-Дам, вместе с представителями других конфессий, но был вынужден отказаться от поездки из соображений безопасности. Поэтому его послание зачитал делегат Патриарха митрополит Галльский Эммануил, сообщает "Благовест-инфо".

"Вселенский Патриарх, - сказано в послании, - не устает повторять вместе с другими христианскими Церквами, и в особенности вместе с нашим братом Папой Франциском, что защита окружающей среды должна быть общей экуменической задачей. Молитва, которую мы сегодня возносим ко Господу, - о том, чтобы лидеры всего мира постарались прийти к соглашению, которое бы помогло максимально ограничить климатические изменения".

Патриарх Варфоломей утверждает, что "экологическая духовность должна быть духовностью обращения". Речь идет о том, чтобы "радикально изменить наш образ жизни и сократить действия, приводящие к загрязнению и влияющие на изменения климата".

"Творение, - пишет Патриарх, - это полученный нами бескорыстный дар, и мы обязаны отчитаться за него не только перед будущими поколениями, но и перед Богом".

Последние новости

Популярные новости