Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Красные лягушки оказались более агрессивными

Красные лягушки оказались более агрессивными

03/12/2015 18:16 / 👁 960 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Группа исследователей решила сравнить поведения различных цветовых разновидностей маленького древолаза (Oophaga pumilio) - ядовитого вида лягушек, обитающего в тропических лесах Карибского побережья Центральной Америки. Чаще всего маленькие древолазы ярко-красного цвета, однако у этого вида насчитывается от 15 до 30 различных цветовых вариаций. Oophaga pumilio. Фото: Jay Iwasaki/Flickr Oophaga pumilio. Фото: Jay Iwasaki/Flickr

Группа исследователей решила сравнить поведения различных цветовых разновидностей маленького древолаза (Oophaga pumilio) - ядовитого вида лягушек, обитающего в тропических лесах Карибского побережья Центральной Америки. Чаще всего маленькие древолазы ярко-красного цвета, однако у этого вида насчитывается от 15 до 30 различных цветовых вариаций.

Ученые поселили в лаборатории 100 самцов маленьких древолазов, пойманных на различных островах архипелага Бокас-дель-Торо, принадлежащего Панаме. Среди подопытных лягушек 50 были красными и 50 зелеными. Когда в лабораторном террариуме установились границы территориальных участков всех лягушек, экспериментаторы начали по одному переносить древолазов на чужую территорию. При этом они фиксировали реакцию древолаза на вторжение. Как оказалось, маленькие древолазы красного цвета реагировали значительно агрессивнее, чем зеленые. Элементами поведения при защите территории у древолазов оказались демонстративное размахивание ногами, преследование чужака и попытки сбросить его вниз.

Как полагают исследователи, красные лягушки могут позволить себе более активные действия, так как их яркий цвет сигнализирует об их ядовитости и гарантирует более надежную защиту от хищников, чем у зеленых. Однако так как красные и зеленые древолазы были собраны на разных островах, отличия в их поведении могут отражать и условия, с которыми они сталкивались в природе, а не врожденные отличия.

Об эксперименте рассказывается в статье, опубликованной журналом Behavioral Ecology and Sociobiology.

Последние новости

Популярные новости