Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай запустит спутники для мониторинга парниковых газов

Китай запустит спутники для мониторинга парниковых газов

01/12/2015 18:39 / 👁 1062 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Китай, являющийся лидером среди стран по углеродным выбросам в атмосферу, планирует запустить космические спутники для мониторинга ситуации с парниковыми газами.Как пишет Reuters, о подготовке китайских спутников было заявлено накануне в Париже на саммите, посвященном проблеме глобального потепления.  В соответствии с заявлением китайской стороны, первые два спутника будут произведены в мае 2016 года. Фото: ©flickr.com/Chris Aston В соответствии с заявлением китайской стороны, первые два спутника будут произведены в мае 2016 года. Фото: ©flickr.com/Chris Aston

Китай, являющийся лидером среди стран по углеродным выбросам в атмосферу, планирует запустить космические спутники для мониторинга ситуации с парниковыми газами.

Как пишет Reuters, о подготовке китайских спутников было заявлено накануне в Париже на саммите, посвященном проблеме глобального потепления. Участие в саммите приняли представители 150 стран, рассказавшие о своих мерах борьбы с парниковым эффектом. В частности, российская сторона поддержала ограничение роста температуры к концу 21 века пределами в два градуса Цельсия.

В соответствии с заявлением китайской стороны, первые два спутника будут произведены в мае 2016 года. Их разработка специалистами Чанчуньского института оптики, точной механики и физики заняла в целом четыре года. Более подробные детали проекта, по данным Reuters, на саммите озвучены не были.

В случае успеха проекта КНР станет третьей страной в мире, запустившей космические спутники для мониторинга парниковых газов. В 2009 году их запустила Япония, а в прошлом году – США. Спутники позволят Китаю собирать информацию не только с земли, но и с океанов, которые составляют 71% земной поверхности.

Напомним, ранее стало известно, что Китай намерен сокращать количество вредных выбросов в атмосферу, устанавливая квоты на них (cap-in-trade). По словам официального Пекина, данные меры в первую очередь коснутся основных индустриальных сфер – энергетической, сталелитейной, производства цемента, бумаги. 

Последние новости

Популярные новости