Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Для защиты от белых медведей в НАО приобрели специальное устройство

Для защиты от белых медведей в НАО приобрели специальное устройство

01/12/2015 15:44 / 👁 1019 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
Центр природопользования и защиты окружающей среды Ненецкого округа закупил пневматический дистанционный инъектор для защиты жителей прибрежных арктических посёлков от белых медведей.В ареал обитания белого медведя попадают несколько поселений НАО. Это посёлки Амдерма, Каратайка и Усть-Кара на материке и Варнек на острове Вайгач, сообщает пресс-служба окружной администрации. Фото с сайта "Двина-Информ" (www.dvinainform.ru) Фото с сайта "Двина-Информ" (www.dvinainform.ru)
Центр природопользования и защиты окружающей среды Ненецкого округа закупил пневматический дистанционный инъектор для защиты жителей прибрежных арктических посёлков от белых медведей.

В ареал обитания белого медведя попадают несколько поселений НАО. Это посёлки Амдерма, Каратайка и Усть-Кара на материке и Варнек на острове Вайгач, сообщает пресс-служба окружной администрации.

Как пояснил заместитель директора Центра природопользования и защиты окружающей среды Игорь Кисляков, устройство стреляет иглами со снотворным. Раствор в случае необходимости готовят специалисты станции по борьбе с болезнями животных. Дальность действия «оружия» – 35–40 метров. После того, как хищник засыпает, его транспортируют на безопасное для людей расстояние.

– Правда, стрелять в животное лучше, находясь в машине или на каком-либо ином транспортном средстве: всегда нужно помнить, что белый медведь развивает скорость до 45 километров в час, – предупреждает Игорь Кисляков.

Сотрудники Центра природопользования прошли соответствующее обучение и теперь в случае поступления от глав поселений сигналов о появлении близ населённых пунктов белых медведей готовы вылетать на место и применять новое средство отпугивания хищника.

Ранее инъекторы уже применялись в НАО, но для этого необходимо было вызывать специалистов из Москвы. Стоимость комплекта составляет около 500 тысяч рублей. Пока он закуплен в единственном экземпляре.

Игорь Кисляков подчеркнул, что ранее использовавшиеся для отпугивания хищников средства – резиновые пули и фальшфейеры – оказались недостаточно эффективны: «Резиновых пуль медведи со временем перестают бояться – привыкают и воспринимают их как лёгкий раздражающий фактор, не более. Что касается фальшфейеров, то их хищники вообще воспринимают как игрушку – например, тушат лапами».

В последний раз сигнал о визите белого медведя в населенный пункт поступал от жителей Амдермы. Обращение принято на «горячую линию» главы региона 13 ноября. Для оказания практической помощи в администрацию муниципального образования был командирован сотрудник профильного департамента.

Последние новости

Популярные новости