Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кобылкин: ликвидация накопленного экологического ущерба в Арктике - одна из ключевых задач

Кобылкин: ликвидация накопленного экологического ущерба в Арктике - одна из ключевых задач

28/11/2015 10:55 / 👁 942 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На третьем международном правовом форуме в Санкт-Петербурге снова обсуждают проблемы Арктики. Приглашены ведущие юристы России, делегации правительства, Госдумы, Совета Федерации и властей Ямала.Перед собравшимся выступил Дмитрий Кобылкин. По его мнению, Арктика остается зоной повышенного интереса для многих стран. Чтобы Россия не оказалась на вторых ролях, необходимо наращивать темпы ее освоения. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

На третьем международном правовом форуме в Санкт-Петербурге снова обсуждают проблемы Арктики. Приглашены ведущие юристы России, делегации правительства, Госдумы, Совета Федерации и властей Ямала.

Перед собравшимся выступил Дмитрий Кобылкин. По его мнению, Арктика остается зоной повышенного интереса для многих стран. Чтобы Россия не оказалась на вторых ролях, необходимо наращивать темпы ее освоения. Для этого придется срочно совершенствовать правовые инструменты взаимодействия бизнеса и власти, государственно-частного партнерства. Промышленное освоение Арктики повышает антропогенную и техногенную нагрузку на природные экосистемы. Поэтому ни один промышленный проект на Ямале не реализуется без соблюдения самых жестких экологических стандартов.

Освоение северных широт в прошлом веке носило совсем иной характер. Сегодня ликвидация накопленного экологического ущерба — одна из ключевых задач. Ее обеспечение должно быть на правовой базе федерального уровня, — сказал губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Последние новости

Популярные новости