Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Украина активно осваивает возобновляемые источники энергии

Украина активно осваивает возобновляемые источники энергии

20/11/2015 11:41 / 👁 1128 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Сегодня Европейская экономическая комиссия ООН опубликовала доклад об использовании возобновляемых источников энергии в 17 странах Южной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. В нем отмечается, что эти страны сталкиваются с трудностями в привлечении инвестиций на проекты по освоению возобновляемых источников энергии. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

В документе проанализирована ситуация с использованием возобновляемых источников энергии в Албании, Армении, Азербайджане, Беларуси, Боснии и Герцеговине, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Черногории, Российской Федерации, Сербии, Таджикистане, бывшей югославской Республике Македонии, Туркменистане, Украине и Узбекистане.

«Доклад показывает, что эти 17 стран являются весьма перспективными с точки зрения развития технологий возобновляемых источников энергии, однако их достижения на этом направлении отстают от прогресса в других регионах мира», - заявила Исполнительный секретарь
Европейской экономической комиссии (ЕЭК) Кристиан Фриис Бах.

Эксперты отмечают, что 17 упомянутых стран, где совокупный ВПП составляет 4,9 процента от мирового ВПП и где проживают более 300 миллионов человек, в 2014 году смогли привлечь лишь 0,5 процента мировых инвестиций на проекты по возобновляемым источникам энергии, что составляет 0,9 миллиарда долларов США.

В докладе представлен обзор состояния рынков возобновляемых источников энергии, энергетической эффективности в промышленности, проводимой политики и нормативно-правовой базы в этой сфере, а также инвестиционной деятельности.

Авторы доклада подчеркивают, что во многих из этих стран региона есть огромный неиспользованный потенциал в деле использования возобновляемых источников энергии.

В докладе говорится, что в странах с ограниченными запасами ископаемого топлива, либо вообще не имеющих таких запасов, доля возобновляемых источников энергии от общего конечного потребления энергии наиболее высока. К таким странам относятся Таджикистан, где 58 процентов потребляемой энергии составляет гидроэнергия, Черногория, где 46 процентов всей потребляемой энергии приходится на традиционное использование биомассы и гидроэлектроэнергии и Албания, которая также активно использует гидроэнергетику и традиционные биомассы. В Грузии примерно 28% процентов энергетических потребностей удовлетворяется за счет гидроэнергетики и традиционной биомассы, а в Кыргызстане на гидроэнергетику приходится 22 процента всей энергетики страны.

Авторы доклада отмечают, что похвастаться заметным ростом использования современных возобновляемых источников энергии может только Украина. Речь идет, главным образом, о солнечных батареях и береговых ветряных электростанциях. Однако осуществление этих проектов в стране в настоящее время затрудняется сложной геополитической обстановкой.

Небольшие установки, главным образом с использованием береговой ветроэнергетики, солнечных батарей, биомассы/биогаза, используются также в Азербайджане, Казахстане, бывшей югославской Республике Македонии, Черногории и Сербии.

Авторы доклада отмечают, что, несмотря на значительный потенциал этих стран, использование ими технологий современных возобновляемых источников энергии для отопления и охлаждения все еще незначительно.

Эксперты полагают, что сегодня крайне важно развивать крупные проекты и привлекать больше инвестиций для развития недорогостоящих, надежных, устойчивых и современных источников энергии.

Последние новости

Популярные новости