Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мусора нет и в парках

Мусора нет и в парках

01/10/2015 09:49 / 👁 856 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Тёплое лето в этом году быстро сменилось красочной прохладной осенью. Жители Москвы постепенно возвращаются из отпусков, поэтому парки предлагают интересные события и лекции на свежем воздухе: скоро бабье лето!И, конечно, слушать лекции, да и просто гулять в парке приятнее, когда есть горячий напиток: чай или какао. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)

Тёплое лето в этом году быстро сменилось красочной прохладной осенью. Жители Москвы постепенно возвращаются из отпусков, поэтому парки предлагают интересные события и лекции на свежем воздухе: скоро бабье лето!

И, конечно, слушать лекции, да и просто гулять в парке приятнее, когда есть горячий напиток: чай или какао. Кстати, вы же помните, что тамблеры гораздо лучше одноразовых стаканчиков? Но и кроме них, иногда нам хочется выкинуть бутылку из-под воды или банку из-под колы. И что же? Таскать с собой пустую бутылку до дома?

Хорошо, что руководство некоторых парков понемногу понимают, что раздельный сбор мусора очень полезен, экономичен, а главное — приятен москвичам, многие из которых уже выучили названия ПЭТ, Tetra Pak и ходят всегда с авоськами или тканевыми сумками.

Цветные контейнеры появились в московских парках несколько лет назад в рамках очередного эксперимента по раздельному сбору, который проводил Департамент природопользования. Но так ли это экологично?

Деньги из бюджета были потрачены якобы на покупку баков, но у авторов этой идеи не было комплексного понимания того, как должен работать раздельный сбор. Поэтому и получилось не очень: никто не подумал, как объяснить о нём жителям. В парках практически никто не обращает внимание на их предназначение: службы, ответственные за вывоз мусора, просто увозят этот смешанный мусор на захоронение.

Но есть и более радостные примеры. Благодаря жителям Северного Тушина, в местном парке действительно удалось наладить раздельный сбор.

Там реально собирают и вывозят отходы на переработку: ПЭТ-бутылки, стекло, алюминиевые банки. Система самая простая: синее отделение для отходов, отправляемых на переработку, оранжевое — для мусора. Собирает и сортирует отходы парк, вывозит компания «Таратрейд». Договор, правда, временный. Но работает сбор уже пару месяцев, парк хочет в идеале отправлять 70 % отходов на переработку.

«Главное – это объяснить местным жителям, как работает раздельный сбор. Об этом надо думать заранее: нужны понятные плакаты, которые рассказывают о раздельном сборе. Без них, конечно, тяжело. Но когда они есть, посетители тут же приучаются!» – рассказывает Наталья Булычёва, местная жительница, которая спопобствовала нововведению.

Пришлось и сотрудникам парка объяснять, как работает этот непонятный раздельный сбор и что делать со всеми этими фантиками и бутылками. Наталья сама приходила, говорила с бригадами уборщиков и объясняла, что это несложно. Оказалось, что это легко объяснить, даже если есть языковой барьер (большинство рабочих приехали из Средней Азии)!

Посетители легко подхватили идею. «Быстрее всего, конечно, учатся дети. Они же любопытные, им всё интересно, они первыми замечают и читают наши плакаты и обращают на них внимание взрослых!» – рассказывает Наталья.

Раздельный сбор в каждом парке — это мечта, которая не осуществится сразу, конечно. Но благодаря интересу самих москвичей и поддержке руководителей парков это возможно. Надеемся, что у Северного Тушина всё получится! А чтобы раздельный сбор скорее стал нашей повседневной полезной привычкой, напишите мэру!

Подпишите петицию Гринпис за переработку в Москве!

Последние новости

Популярные новости