Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ущерб от таяния вечной мерзлоты оценили в десятки триллионов долларов

Ущерб от таяния вечной мерзлоты оценили в десятки триллионов долларов

23/09/2015 17:09 / 👁 1128 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Таяние вечной мерзлоты будет стоить человечеству от трех до 166 триллионов долларов (к 2100 году). К такому выводу пришли американские климатологи, рассчитав экономический ущерб от глобального потепления. Об этом со ссылкой на журнал Nature Climate Change сообщает Science News. Фото: imago stock&people / Global Look Фото: imago stock&people / Global Look

По мере глобального потепления усиливается таяние вечной мерзлоты, в результате чего в атмосферу планеты выделяются парниковые газы. Чтобы оценить экономический ущерб от этого процесса, ученые сначала рассчитали, сколько метана и двуокиси углерода будут выделять территории вечной мерзлоты. Их модель учитывает влияние температуры, влажности и других климатических факторов на выделение этих газов почвой, растениями и микробами.

Затем полученные данные включили в другую модель, оценивающую экономический ущерб от выбросов парниковых газов. Согласно ее расчетам, если уровень углекислого газа в атмосфере вырастет к 2100 году на 75 процентов (из-за деятельности человека), то стоить это будет около 326 триллионов долларов.

Таяние же вечной мерзлоты прибавит к этой сумме от трех до 166 триллионов, в зависимости от интенсивности потепления в Арктике. Средний показатель — 43 триллиона, но резкие сокращения выбросов от автомобилей и промышленных предприятий еще могут снизить цену до шести триллионов, считают ученые.

2014 год ученые ООН признали самым жарким за всю историю наблюдений за климатом. Температура воздуха на планете в минувшем году была на 0,57 градуса Цельсия выше средней величины за 1961-1990 годы (14 градусов). Более того, четырнадцать из пятнадцати самых жарких лет (за всю историю наблюдений) пришлись на XXI век. Наряду с рекордным уровнем температур, в 2014 году многие регионы пережили ливневые дожди, наводнения и засухи: эти явления подтвердили общую картину меняющегося климата.

Последние новости

Популярные новости