Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Законопроект о сокращении использования дорожных реагентов вызвал неоднозначную реакцию в Думе

Законопроект о сокращении использования дорожных реагентов вызвал неоднозначную реакцию в Думе

14/09/2015 10:41 / 👁 1323 / Источник Новые Известия / Поделиться:
Во вторник Госдума должна рассмотреть поправки в Федеральный закон «Об охране окружающей среды». Депутаты предложили ограничить использование реагентов – применять их только на автомобильных дорогах, а не во дворах. Активисты «Гринписа» призывают поддержать этот законопроект, чтобы не продолжать губительного воздействия на экологию и здоровье людей. Фото: Новые Известия Фото: Новые Известия

Однако комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству посчитал, что такие поправки на данный момент не нужны.

Во вторник 15 сентября депутаты, как ожидается, будут рассматривать поправки в ФЗ «Об охране окружающей среды» и решать, нужно ли запрещать использование реагентов вне проезжей части. С такой инициативой выступил комитет ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Законопроект был внесен в Госдуму еще в феврале. «Гринпис» настаивает, что такое ограничение необходимо, ведь противогололедные материалы наносят серьезный вред экологии и здоровью людей.

«Реагенты надо применять только там, где они действительно нужны, а не сыпать их килограммами где попало, – сказал «НИ» автор законопроекта, член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Олег Лебедев. – Необходимо упорядочить применение реагентов, которые сейчас используются хаотично. Их сыплют на детских площадках, а малыши потом подвергаются воздействию этих веществ. Во дворах и на газонах просто кучи реагентов, в результате трава не всходит. А потом все это идет в водоносный горизонт».

Активисты «Гринписа» уже давно бьют тревогу по поводу нещадного использования реагентов. Однако власти исходили из того, что отказаться от реагентов или сильно сократить их количество чревато как минимум транспортным коллапсом.

«У нас только декларируются цели уменьшить количество реагентов, а на деле все наоборот, – отметил «НИ» координатор проекта токсической программы «Гринпис России» Рашид Алимов. – Мы просим поддержать законопроект. Это был бы очень важный шаг. Ведь реагенты очень опасны как для экологии, так и для здоровья людей, о чем мы неоднократно говорили и подтверждали свои слова исследованиями».

В начале сентября комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству не поддержал поправки. «Установлены очень жесткие стандарты, которые обеспечивают сохранность окружающей среды, а также здоровья. И это важное обстоятельство, поэтому мы посчитали, что никакие поправки пока не нужны, – отметил «НИ» председатель комитета Владимир Плигин. – Есть формулы, по которым рассчитывается количество вещества, есть жесткие требования к составу реагентов. Как только здесь что-то поменяется, мы тут же отреагируем».

Не поддержал комитет и введение штрафа до 1 млн. рублей за нанесение вреда окружающей среде при использовании противогололедных реагентов. «Это, скорее, нужно отнести к компетенции субъектов Российской Федерации. Такого рода компетенция есть, поэтому предлагаю отклонить», – сказал г-н Плигин.

«Заняли какую-то страусиную позицию. Не поддержали по абсолютно надуманным причинам, да к тому же спихнули решение этой проблемы на регионы. Посмотрим, как проголосует палата. В любом случае, если будет отклонение, буду вновь вносить законопроект», – отметил «НИ» Олег Лебедев.

Последние новости

Популярные новости