Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Высота ледников Якутии сократилась за 50 лет на 70%

Высота ледников Якутии сократилась за 50 лет на 70%

12/09/2015 14:47 / 👁 1240 / Источник Взгляд / Поделиться:
Горные ледники Якутии уменьшились на 70% в высоту, а их площадь на 40% только за последние 50 лет.При этом скорость таяния ледников, по мнению доктора географических наук, главного научного сотрудника Института мерзлотоведения имени Мельникова СО РАН Алексея Галанина, за последние 10 лет ускоряется на два метра в год, передает ТАСС. Фото с сайта Lenta.Ru Фото с сайта Lenta.Ru

Горные ледники Якутии уменьшились на 70% в высоту, а их площадь на 40% только за последние 50 лет.

При этом скорость таяния ледников, по мнению доктора географических наук, главного научного сотрудника Института мерзлотоведения имени Мельникова СО РАН Алексея Галанина, за последние 10 лет ускоряется на два метра в год, передает ТАСС.

Таяние ледников – следствие глобального потепления, начавшегося в середине XXвека. Из-за таяния на поверхность вышли самые древние слои льда. По мнению ученых, активное таяние может привести к увеличению объема воды в северных реках Якутии.

Ранее МЧС России спрогнозировало повышение температуры Земли к концу века на четыре градуса. Спасатели считают, что это может привести к росту опасных природных явлений, тем более, что на территории России потепление идет более быстрыми темпами, чем в Северном полушарии в целом.

Последние новости

Популярные новости