Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Одиннадцать видов хамелеона притворялись одной разновидностью

Одиннадцать видов хамелеона притворялись одной разновидностью

28/05/2015 14:33 / 👁 969 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Специалисты Женевского университета обнародовали результаты исследования пантерного хамелеона (Furcifer pardalis), живущего на Мадагаскаре. Как выяснилось, то, что ученые ранее принимали за один вид хамелеона, оказалось одиннадцатью видами ящерицы.Как пишет CNET, впервые пантерный хамелеон был описан в 1829 году.  Цвета и узоры на коже животных, на самом деле, были присущи им исторически – передавались на генном уровне ©flickr.com/Florence Ivy Цвета и узоры на коже животных, на самом деле, были присущи им исторически – передавались на генном уровне ©flickr.com/Florence Ivy

Специалисты Женевского университета обнародовали результаты исследования пантерного хамелеона (Furcifer pardalis), живущего на Мадагаскаре. Как выяснилось, то, что ученые ранее принимали за один вид хамелеона, оказалось одиннадцатью видами ящерицы.

Как пишет CNET, впервые пантерный хамелеон был описан в 1829 году. Он известен очень богатой цветовой палитрой, которая достигается, по мнению экспертов Женевского университета, благодаря фотонным нанокристаллам в составе его кожи. Они позволяют рептилии управлять светом, меняя свой цвет.

Команда исследователей провела две экспедиции, взяв образцы крови у 324 особей и проанализировав митохондриальную и ядерную ДНК. Изучая хамелеонов, специалисты университета внезапно пришли к выводу, что это не один вид, а целых 11. Цвета и узоры на коже животных, на самом деле, были присущи им исторически – передавались на генном уровне, и различались в зависимости от региона обитания рептилии. 

Последние новости

Популярные новости