Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В выходные на Северо-Западе России произошли лесные пожары

В выходные на Северо-Западе России произошли лесные пожары

16/03/2015 17:49 / 👁 996 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
За прошедшие выходные дни отмечен значительный прирост количества термоточек, зарегистрированных ИСДМ-Рослесхоз на территории Смоленской, Псковской и Калининградской областей. По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, термоточки представляют собой несанкционированные выжигания сухой травы на землях сельхозназначения и иных категорий. Лесные пожары на Северо-Западе России Лесные пожары на Северо-Западе России

По состоянию на утро 16 марта пожаров в лесах не зафиксировано. Вместе с тем, 13 и 14 марта в лесном фонде Псковской области возникло два очага, которые были ликвидированы в день обнаружения на площади менее 1 га. Причиной одного возгорания стал сельхозпал, второго – неосторожное обращение с огнем в лесу.

По информации агентства по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов Калининградской области, с начала 2015 года силами работников лесного хозяйства устранено 37 случаев перехода огня сельхозпалов в лес.

Ситуация в регионах взята на контроль оперативным штабом Федерального агентства лесного хозяйства. Органам исполнительной власти, уполномоченным в области лесных отношений Смоленской, Псковской и Калининградской областей, поручено принять исчерпывающие меры для усиления межведомственного взаимодействия, взаимодействия с главами муниципальных образований, сельхозтоваропроизводителями с целью недопущения неконтролируемых выжиганий сухой травы, представляющих угрозу лесному фонду, населенным пунктам и объектам экономики. Оперативный штаб рекомендовал субъектам проработать вопрос своевременного открытия пожароопасного сезона 2015 года, как в масштабах регионов, так и в границах отдельных муниципальных районов.

Последние новости

Популярные новости