Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сидячий образ жизни повышает вероятность рака

Сидячий образ жизни повышает вероятность рака

22/06/2014 16:30 / 👁 1085 / Источник Наука и Жизнь / Поделиться:
Несколько часов непрерывного сидения увеличивают шансы получить злокачественную опухоль толстой кишки или опухоль тела матки.Малоактивный образ жизни обычно ассоциируется с сердечно-сосудистыми проблемами и избыточным весом. Чтобы не заболеть раком, старайтесь чаще вставать со стула. (Фото B. BOISSONNET / BSIP / Corbis.) Чтобы не заболеть раком, старайтесь чаще вставать со стула. (Фото B. BOISSONNET / BSIP / Corbis.)

Несколько часов непрерывного сидения увеличивают шансы получить злокачественную опухоль толстой кишки или опухоль тела матки.

Малоактивный образ жизни обычно ассоциируется с сердечно-сосудистыми проблемами и избыточным весом. С одной стороны, организм потребляет больше калорий, чем расходует, в результате чего накапливается жир и начинаются метаболические расстройства вплоть до атеросклероза; с другой стороны, постоянное сидение и так плохо сказывается на кровоснабжении органов.

Но это, как выясняется, не всё. Даниэла Шмид (Daniela Schmid) из Регенсбургского университета и её коллеги опубликовали в Journal of the National Cancer Institute статью, в которой утверждают, что сидячий образ жизни увеличивает вероятность раковой опухоли. Исследователи проанализировали данные 43 крупных медицинских работ, охватывавших более 4 млн людей, как здоровых, так и больных разными видами рака. Когда статистику по опухолям соотнесли с образом жизни, оказалось, что каждые два часа в день, которые человек проводит сидя, на 8% увеличивают вероятность рака толстого кишечника. У женщин к этому добавлялся рак эндометрия (или рак тела матки) – его вероятность повышалась на 10%.

То есть женщина, которая проводит перед телевизором 10 часов ежедневно, имеет больше шансов получить оба вида опухолей по сравнению с той, которая сидит только 8 часов. Но, может быть, такой негативный эффект от сидения на месте можно скомпенсировать физическими упражнениями? Вовсе нет: исследователи утверждают, что интенсивность физической активности за пределами «периода сидения» никак не сказывалась на вероятности рака. То есть вы или сидите, или нет.

Рак толстой кишки и рак эндометрия матки нельзя назвать редкими: в США на каждую сотню человек 4,8 страдают от первой опухоли, а на каждую сотню женщин 2,7 страдают от второй – понятно, почему они вызывают повышенный интерес у исследователей. В пользу полученных результатов говорит впечатляющая статистика (4 млн человек), а также то, что в разных работах данные относительно сидячего образа жизни и шансов заработать рак на удивление хорошо согласовывались друг с другом.

Впрочем, не будем забывать, что эта работа представляет собой лишь мета-анализ других исследований, и говорит она только о том, что, согласно статистике, мы имеем дело с некоей корреляцией между двумя параметрами. Что же до конкретных физиологических и молекулярных механизмов, которые могут связывать сидячий образ жизни и злокачественную опухоль, то тут учёным предстоит ещё много работы. Хотя определённые успехи здесь есть. Например, исследователями из Университета Дьюка было показано, что агрессивность и активность рака груди повышает холестерин, известный спутник ожирения, а их японские коллеги обнаружили, что избыточный вес провоцирует рак печени через кишечную микрофлору.

Наконец, сотрудниками Национального института здоровья удалось выяснить, как избыток углеводов на молекулярном уровне может подталкивать клетки к злокачественному перерождению. Правда, тогда и ожирение, и рак, по-видимому, являются следствиями одной причины – того, что обмен веществ не успевает сжигать сахара. Не исключено, что те же механизмы работают и в случае опухолей толстого кишечника и матки. 

Но, как бы то ни было, тем, кто много времени проводит сидя, можно уже сейчас начинать разнообразить свой режим лёгкими физическими упражнениями – для этого вовсе не обязательно ждать точной расшифровки молекулярных взаимосвязей между сидячим образом жизни и опухолями.

Последние новости

Популярные новости