Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Крыму прекратили работу "зеленые" электростанции

В Крыму прекратили работу "зеленые" электростанции

16/05/2014 14:50 / 👁 1272 / Поделиться:
Украинские энергетики расторгли договор с производителями электроэнергии в Крыму, в результате электростанции на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) прекратили работу. Об этом сообщил заместитель главы комитета Крыма по топливу, инновационной политике и энергетике Сергей Бедрык.Также информацию об этом подтвердил крупнейший девелопер проектов в ВИЭ Крыма австрийская Activ Solar. Фото: Новый Регион Фото: Новый Регион

Украинские энергетики расторгли договор с производителями электроэнергии в Крыму, в результате электростанции на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) прекратили работу. Об этом сообщил заместитель главы комитета Крыма по топливу, инновационной политике и энергетике Сергей Бедрык.

Также информацию об этом подтвердил крупнейший девелопер проектов в ВИЭ Крыма австрийская Activ Solar. «Это связано с неопределенной ситуацией в регуляторной базе относительно объектов энергетики в Крыму: не определены покупатели и тарифы»,– поясняют в компании. Заморожено и строительство станций. По мнению Бедрыка, для развития ВИЭ в Крыму нужны поправки в закон об электроэнергетике, вводящие зеленый тариф для изолированной энергосистемы с регулируемыми тарифами.

«В зеленой энергетике в Крыму нет госпредприятий, частникам Украина не оплачивает повышенные тарифы», – сообщил «Коммерсанту» представитель Минэнерго Украины.

Напомним, ранее крымские электростанции на основе ВИЭ получали высокий тариф от украинского оптового энергорынка. На сегодняшний день ТЭЦ на полуострове вынуждены работать бесплатно, пока Минэнерго готовит новую систему договорных расчетов. Мощность ветростанций (ВЭС) в Крыму составляет 63 МВт, солнечных станций (СЭС) – 267 МВт.

ВЭС на полуострове владели в основном госкомпании – «Крымские генерирующие системы» (также владеют четырьмя ТЭЦ), оператор АЭС «Энергоатом», предприятия Госкомитета Украины по водному хозяйству и Минобороны. Есть и частный инвестор – УК «Ветропарки Украины». В настоящее время четыре ВЭС уже признаны имуществом Крыма.

Последние новости

Популярные новости