Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Робкие пауки-скакуны используют муравьев в качестве телохранителей

Робкие пауки-скакуны используют муравьев в качестве телохранителей

13/03/2014 23:49 / 👁 2568 / Поделиться:
Муравьи являются неожиданными охранниками пауков-скакунов в их борьбе против агрессивных плюющих пауков – сообщает sciencedaily.com.Застенчивый паук-скакун использует запах муравьев в качестве секретного оружия, чтобы спасти себя от превращения в несколько сыроватую добычу хищного паука-плеваки (плюющего паука). Муравьи являются неожиданными охранниками пауков-скакунов в их борьбе против агрессивных плюющих пауков. (Фото: Springer Science+Business Media) Муравьи являются неожиданными охранниками пауков-скакунов в их борьбе против агрессивных плюющих пауков. (Фото: Springer Science+Business Media)

Муравьи являются неожиданными охранниками пауков-скакунов в их борьбе против агрессивных плюющих пауков – сообщает sciencedaily.com.

Застенчивый паук-скакун использует запах муравьев в качестве секретного оружия, чтобы спасти себя от превращения в несколько сыроватую добычу хищного паука-плеваки (плюющего паука). Недостатком этого плана является то, что пауки-скакуны также являются любимой закуской их же собственных спасителей. Чтобы преодолеть эту дополнительную опасность, паук создал еще один план в виде антимуравьиного гнезда, пишут Химена Нельсон из Университета Кентербери в Новой Зеландии и Роберт Джексон из Университета Кентербери и Международного центра физиологии насекомых и экологии в Кении в Шпрингеровском журнале поведенческой экологии и социобиологии.

Ассоциации, в которых более уязвимые виды получают защиту, ища компании драчливого вида-протектора, способного сдерживать хищников, являются более известными среди птиц, чем среди паукообразных. Поэтому Нельсон и Джексон провели экспериментальные работы в Международном научно-исследовательском институте риса на Филиппинах, чтобы посмотреть на динамику между типом паука-прыгуна (Phintella piatensis), местным муравьем-портным (Oecophylla smaragdina) и прядущим паутину хищным пауком-плевуном (Scytodes sp).

Плюющий паук способен обездвиживать свою добычу, плюя на нее издалека. На Филиппинах он живет на тех же больших восковых листьях, что и паук-прыгун. Как правило, он вращается на своей паутине прямо над гнездом паука-прыгуна, чтобы упростить охоту. Тем не менее, исследователи обнаружили, что плюющий паук не приближается к пауку-прыгуну, если последний располагает свое гнездо близко к гнезду муравьев-портных. Причина этого в том, что паука-плевуна отталкивают специфические обонятельные соединения в воздухе, которые выделяют эти муравьи.

Исследователи обнаружили, что пауки-прыгуны выбирают места гнездования на основе того, могут ли они видеть активных живых муравьев или чувствовать запах муравьев либо видеть кучки мертвых муравьев-портных. Тем не менее, это еще не обеспечивает покоя пауку-прыгуну, ведь он тоже является любимой закуской своих спасителей. Поэтому пауки-прыгуны строят плотные, неуязвимые для муравьев гнезда с необычно жесткой и плотной текстурой, которую насекомым трудно разорвать. Навесные закрылки из шелка на каждом конце гнезда действуют, как распашные двери. Паук быстро поднимает их, когда входит в гнездо или покидает его, до того, как муравьи смогут последовать за ним.

«Гнездовое ассоциирование с местными муравьями, от которого муравей не получает никакой пользы, может быть более распространенным среди членистоногих, чем считается в настоящее время», заключает Нельсон. «Мы ожидаем, что пристальный взгляд на отношения муравьев и других членистоногих обеспечит многочисленные примеры, подобные нашему, и обеспечить лучшее понимание сложностей выбора микросреды и его экологических последствий».

Последние новости

Популярные новости