Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На "Фукусиме-1" произошла утечка радиоактивной воды

На "Фукусиме-1" произошла утечка радиоактивной воды

21/06/2013 10:48 / 👁 773 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Об очередной утечке радиоактивной воды на аварийной японской АЭС "Фукусима-1" сообщила компания-оператор Tokyo Electric Power (TEPCO). Инцидент произошел около 03:00 по местному времени внутри комплекса по очищению воды, охлаждающей проблемные реакторы и бассейны с отработавшим ядерным топливом. На "Фукусиме-1" произошла утечка радиоактивной воды. Фото: vesti.ru На "Фукусиме-1" произошла утечка радиоактивной воды. Фото: vesti.ru

Один из сотрудников станции заметил вытекающую воду и вовремя остановил работу очистной системы.

Объем утечки – по меньшей мере 360 литров. В компании отметили, что инцидент не привел к повышению уровня радиации на территории "Фукусимы-1", поскольку вытекшая вода уже прошла первичную очистку от радиоактивных веществ. За пределы станции она также не попала, передает ИТАР-ТАСС.

Утечки радиоактивной воды – одна из основных проблем, с которыми сталкиваются ликвидаторы последствий аварии на АЭС "Фукусима-1". По состоянию на март нынешнего года на территории станции находилось более 360 тысяч тонн воды с разной степенью содержания радиоактивных веществ. По оценке специалистов, ежедневно ее количество увеличивается примерно на 400 тонн за счет притока грунтовых вод.

Напомним, в апреле этого года TEPCO сообщила о многочисленных утечках радиоактивной воды сразу на трех из семи подземных хранилищ на "Фукусиме-1", после чего компания приняла решение перекачать всю скопившуюся на станции воду в наземные стальные резервуары. Чтобы ограничить ее новый приток, Планируется, в частности, создать искусственный слой вечной мерзлоты вокруг территории АЭС.

Последние новости

Популярные новости