Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Климатические модели снова стали объектом критики

Климатические модели снова стали объектом критики

30/03/2013 12:51 / 👁 1375 / Поделиться:
Шведские ученые пишут, что многие существующие климатические модели оказались нежизнеспособными. Для этого они приводят пример с Китаем: всего несколько моделей смогли предсказать небывалое количество осадков, выпавших там за последние 50 лет.С сожалением констатируя этот факт, ученые пишут, что климатические модели, все-же единственный способ предсказать климатические изменения. Изменение климата. Фото: http://rusecounion.ru Изменение климата. Фото: http://rusecounion.ru

Шведские ученые пишут, что многие существующие климатические модели оказались нежизнеспособными. Для этого они приводят пример с Китаем: всего несколько моделей смогли предсказать небывалое количество осадков, выпавших там за последние 50 лет.

С сожалением констатируя этот факт, ученые пишут, что климатические модели, все-же единственный способ предсказать климатические изменения.  Для Китая, в период с 1961 по 2000 годы было создано множество моделей, из них меньше половины смогли более-менее точно предсказать региональные изменения и лишь несколько оказались пригодными для всей страны, пишет портал www.sciencedaily.com.

Последнее время все чаще раздаются голоса ученых, сообщающих о непригодности многих существующих климатических моделей и методов, используемых для их создания. Поэтому нужно особенно тщательно работать при разработке очередной модели, обращая внимание на все нюансы. Особенно это касается глобальных моделей, претендующих на предсказание климата в планетарных масштабах.

Последние новости

Популярные новости