Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Планктон может изменить температуру океана

Планктон может изменить температуру океана

19/03/2013 23:58 / 👁 1373 / Поделиться:
Представьте себе, что пытаетесь плыть в бассейне меда. Маленький морской планктон чувствует себя в воде также из-за размеров. Часто предполагают, что они будут легкой добычей, особенно в холодной воде с высоким коэффициентом вязкости, но это не обязательно так. Крошечные организмы умеют преодолеть этот недостаток, сообщает портал www.sciencedaily.com. Понимание способности планктона реагировать на изменения окружающей среды помогут понять и спрогнозировать будущее здоровья наших океанов. (Фото: Texas Tech University) Понимание способности планктона реагировать на изменения окружающей среды помогут понять и спрогнозировать будущее здоровья наших океанов. (Фото: Texas Tech University)

Представьте себе, что пытаетесь плыть в бассейне меда. Маленький морской планктон чувствует себя в воде также из-за размеров. Часто предполагают, что они будут легкой добычей, особенно в холодной воде с высоким коэффициентом вязкости, но это не обязательно так. Крошечные организмы умеют преодолеть этот недостаток, сообщает портал www.sciencedaily.com.

Ученые исследовали копеподы и науплии на определенном этапе их жизненного цикла. Понимание способности этих животных реагировать на изменения окружающей среды могут помочь спрогнозировать будущее наших океанов.

Независимо от изменения температуры и вязкости, ученые записали движения в 3-D с высокой скоростью с помощью голографических методов. "3000 кадров в секунду, это было как отслеживание движения гоночного автомобиля через микроскоп," – сказал автор исследования Шэн. "Мы смогли определить, что планктон адаптировался к изменению вязкости путем изменения ритма его пульсирующей конечности".

Планктон может изменять вязкость, вызванную только изменением температуры. Это не может компенсировать изменения вязкости, связанной с загрязнением окружающей среды, то есть цветением водорослей или утечками нефти. На такие варианты развития событий у копепод нет ответа.

Последние новости

Популярные новости