Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи попросят Путина запретить сжигание сухой травы

Экологи попросят Путина запретить сжигание сухой травы

19/01/2013 19:01 / 👁 1548 / Источник ИА «GreenPress» / Поделиться:
Гринпис России и активисты всероссийского движения "Возродим наш лес" призывают россиян присоединиться к кампании против выжигания сухой травы, а также принять участие в конкурсе "Весна без огня - 2013". "В последние полтора десятилетия весенние палы сухой травы приобрели характер общенационального бедствия, - обозначили проблему защитники природы. Экологи попросят Путина запретить сжигание сухой травы. Фото: http://greenpressa.ru Экологи попросят Путина запретить сжигание сухой травы. Фото: http://greenpressa.ru
Гринпис России и активисты всероссийского движения "Возродим наш лес" призывают россиян присоединиться к кампании против выжигания сухой травы, а также принять участие в конкурсе "Весна без огня - 2013".

"В последние полтора десятилетия весенние палы сухой травы приобрели характер общенационального бедствия, - обозначили проблему защитники природы. - Если ситуация не изменится, то весной 2013 года мы снова будем задыхаться в дыму травяных пожаров".

Экологи подчеркивают, что сжигание сухой травы негативно сказывается на животном и растительном мире. "В огне палов гибнут деревья, животные, гнезда птиц, - рассказывают в Гринпис. - Выжигание травы снижает плодородие почв, приводит к лесным и торфяным пожарам, уничтожению домов и даже гибели людей. Дым, образующийся в результате пожаров, очень опасен для здоровья, в особенности детей и пожилых людей. Мы приглашаем всех неравнодушных присоединиться к кампании против выжигания травы в январе-марте 2013 года. Наша цель - добиться принятия нормативных актов, запрещающих выжигание травы, и изменить отношение к палам среди населения".

Принять участие в кампании может любой желающий. Для этого необходимо связаться с организаторами по телефону или электронной почте. Присоединившиеся к акции будут распространять в своем населенном пункте противопожарные листовки, собирать подписи под обращением к президенту РФ с просьбой запретить выжигание сухой травы, организовывать просветительские противопожарные мероприятия.

В рамках конкурса "Весна без огня - 2013" будут выбраны самые активные эко-пропагандисты. Соревнование будет проходить по следующим номинациям: "Лучшее электронное или бумажное письмо к Президенту РФ за полный запрет травяных палов", "Моя невыдуманная история", "Лучшее противопожарное просветительское мероприятие в школе", "Лучшая публикация в СМИ", "Лучшее исследование масштаба и последствий палов сухой травы".

Последние новости

Популярные новости