Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Укус пираньи оказался мощнее укуса тираннозавра

Укус пираньи оказался мощнее укуса тираннозавра

25/12/2012 09:46 / 👁 914 / Поделиться:
Ученым удалось измерить силу укуса самой крупной пираньи Serrasalmus rhombeus, взрослые рыбы достигают длины 40 сантиметров и весят больше килограмма. В результате исследования выяснилось, что челюсти рыбы оказывают давление в 30 раз больше её веса. Пиранья. Фото: http://ruvr.ru Пиранья. Фото: http://ruvr.ru
Этот результат делает пиранью абсолютным чемпионом по силе укуса относительно веса тела как среди современных обитателей планеты, так и среди вымерших хищников.

Предыдущие исследования показали, что гигантские челюсти тираннозавра сжимались всего в три раза сильнее притом, что вес одного из самых крупных хищников мелового периода достигал десяти тонн.

Учёные сравнили строение скелета современных пираний и их самого крупного предка Megapiranha paranensis. Расчёты показали, что сила укуса этой рыбы, которая достигала длины 1,3 метра и веса 72 килограммов, доходила до 4840 ньютонов, что эквивалентно 480 килограммам.

Исследователи полагают, что с таким набором доисторические хищницы могли дробить панцири черепах и прокусывать броню древних чешуйчатых сомов.

Последние новости

Популярные новости