Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заповедник "Саяно-Шушенский" начнет проводить экологические круизы

Заповедник "Саяно-Шушенский" начнет проводить экологические круизы

11/09/2012 20:31 / 👁 1285 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Государственный биосферный заповедник "Саяно-Шушенский" (Красноярский Край) с 2013 года планирует открыть экологические экскурсии для туристов по водохранилищу в охранной зоне заповедника, сообщил журналистам директор заповедника Геннадий Киселев. Государственный биосферный заповедник "Саяно-Шушенский". Фото: http://www.narodsevera.ru Государственный биосферный заповедник "Саяно-Шушенский". Фото: http://www.narodsevera.ru


"У нас на кордонах есть домики, где можно разместить туристов, есть инфраструктура, есть два катера, на которых также (созданы) комфортабельные условия для проживания и путешествия. Все наши суда строго соответствуют техническому регламенту. С реки туристы смогут увидеть красоты нашего заповедника, увидеть краснокнижных животных в их естественной среде", - сказал Киселев.

Экологические круизы в заповеднике организовываются в рамках программы Минприроды РФ "Развитие инфраструктуры познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях". По словам Киселева, экскурсия будет рассчитана на пять-шесть дней, она будет платной для туристов, стоимость тура пока просчитывается.

"Это будет не дринк-туризм, не стрельба по берегам, а действительно познавательный, здоровый туризм", - отметил директор заповедника.

Государственный природный биосферный заповедник "Саяно-Шушенский" расположен в центре Западного Саяна и Алтае-Саянской горной страны, на территории Шушенского и Ермаковского районов Красноярского края. Этот уникальный природный комплекс был создан 17 марта 1976 года, с целью сохранения популяции соболя и изучения воздействия Саяно-Шушенского водохранилища на естественные экосистемы. Природные комплексы территории сохранились в нетронутом виде: реки, горные озера, альпийские луга и таежная зона кедровников. На территории заповедника обитает единственная постаянная группировка ирбиса в России. Ередняя ежегодная ее численность восемь-девять особей.

Заповедник является биосферным резерватом ЮНЕСКО с 1985 года. Площадь заповедника - 390,4 тысячи гектаров; охранная зона - 1,062 тысячи квадратных километров.

Последние новости

Популярные новости