Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня - день летнего солнцестояния

Сегодня - день летнего солнцестояния

21/06/2012 16:22 / 👁 3781 / Поделиться:
Сегодня - день летнего солнцестояния, середина природного лета и самый длинный световой день в году, когда солнце достигает максимально высокой позиции. На протяжении многих веков дни летного (21 июня) и зимнего (21 декабря) солнцестояния имели весьма важное значение для наших предков, живших по природным циклам. День летнего солнцестояния. Фото: http://comments.ua День летнего солнцестояния. Фото: http://comments.ua
Кроме того, сегодня отмечаются Иванов день, Лета, Купала и Мидсаммер и другие - древнейшие праздники различных народов мира, отмечаемые на протяжении столетий и символизирующие середину лета. На Руси издавна в день летнего солнцестояния праздновали День Ивана Купалы, в Латвии празднуют один из самых ярких праздников республики - дни Лиго, которые являются официальными выходными, Эстония отмечает Янов день, в Польше праздник известен как Соботки, на Украине - Купайло, в Белоруссии - Купалье. Кельтские народы Британии праздновали Литу - солнцестояние, середину лета. Праздник был тесно связан с языческим культом солнца.

День летнего солнцестояния - это важное астрономическое и географическое событие, происходящее в Солнечной системе. В моменты солнцестояний Солнце в своем видимом движении по эклиптике наиболее удаляется от небесного экватора, достигает наибольшего склонения, северного или южного. Во время летнего солнцестояния Земля обращена к Солнцу северным полюсом, а на южном полюсе в это время стоит полярная ночь. Кроме того, день летнего солнцестояния символизирует начало астрономического (не календарного!) лета в северном полушарии Земли и начала зимы в южном полушарии.

Во время летнего солнцестояния в северном полушарии Земли Солнце дольше всего остается над горизонтом, 21 и 22 июня являются самыми длинными днями в году, а с 21 на 22 июня в северном полушарии наступает самая короткая ночь.

Подготовлено по материалам открытых источников в сети Интернет

Последние новости

Популярные новости