Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > C помощью паразитов ученые узнали о социальной жизни лемуров

C помощью паразитов ученые узнали о социальной жизни лемуров

27/03/2012 21:09 / 👁 1607 / Поделиться:
Социальная жизнь лемуров для ученых издавна была загадкой. Изучить этих крохотных животных, обитающих в тропических лесах Мадагаскара, довольно сложно ввиду того, что они небольшие по размерам и ведут преимущественно ночной образ жизни. Более того, за ними нужно постоянно наблюдение, а осуществить это в зарослях тропических лесов проблематично. Коричневый мышиный лемур (фото Diana B. с сайта http://science.compulenta.ru). Коричневый мышиный лемур (фото Diana B. с сайта http://science.compulenta.ru).
Однако ученые из Университета Хельсинки (Финляндия) нашли выход из данной ситуации, использовав в изучении лемуров весьма необычных помощников…

На коричневых мышиных лемурах, которых собрались исследовать ученые, паразитирует вошь Lemurpediculus verruculosus. Именно с помощью этих паразитов ученые и собрались разгадать загадку о социальной жизни лемуров. Дело в том, что без своего хозяина данная вошь может прожить лишь несколько часов, а распространение паразитов между особями лемуров происходит только при непосредственном контакте животных.

Для своего научного эксперимента ученые отловили несколько коричневых лемуров и пометили обитавших на них вшей лаком для ногтей разного цвета. Затем паразитов выпустили обратно на лемуров, а самих животных - в естественную среду обитания. Наблюдая за распространением паразитов, отлавливая лемуров в различных участках опытного ареала обитания, ученые смогли сделать некоторые выводы о социальной жизни лемуров.

Как отмечают исследователи, обмен паразитами произошел между 43% популяции лемуров, обитающих на данном участке. Более того, в это число попали практически все самцы данной местности. Ученые объясняют это тем, что самцы часто обитают в одном дупле. Так же ученые заметили, что обмена паразитами происходил между самцами наиболее интенсивно в период размножения. В этом нет ничего удивительного, ведь во время спаривания между самцами часто возникают конфликты за самок. Интересен и тот факт, что самый юный самец практически не приобрел паразитов с других особей. Объяснить это можно тем, что из-за своего юного возраста молодой самец еще не включен в социальную жизнь популяции. Более взрослые же самцы собрали на себе вшей от многих особей - с возрастом лемуров социальные контакты учащаются, отмечают ученые.

Кроме того, используя паразитов как помощников в исследовании лемуров, ученые обнаружили, что на самом деле лемуры путешествуют на более длительные расстояния и контактируют с большим числом особей, чем это считалось ранее.

О результатах необычного исследования ученые рассказали в журнале BMC Ecology.

Последние новости

Популярные новости