Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Страны должны минимизировать использование урана к 2013 г - коммюнике

Страны должны минимизировать использование урана к 2013 г - коммюнике

27/03/2012 15:08 / 👁 1174 / Источник РИА Новости / Поделиться:
К концу 2013 года страны, использующие атомную энергию, должны объявить о конкретных действиях по сведению к минимуму использования высокообогащенного урана, говорится в итоговом коммюнике сеульского саммита. Сеульский саммит. Фото: http://www.itar-tass.com Сеульский саммит. Фото: http://www.itar-tass.com


"Мы призываем государства принять меры к тому, чтобы свести к минимуму использование высокообогащенного урана, в том числе перевода реакторов на низкообогащенное урановое топливо, где это технологически возможно и экономически оправдано", - говорится в документе.

Участники саммита призвали "государства, имеющие такую возможность, к концу 2013 года объявить о добровольных конкретных действиях по сведению к минимуму использования высокообогащенного урана".

В документе подчеркивается, что "высокообогащенный уран и выделенный плутоний требуют специальных мер предосторожности", поэтому важно "надлежащим образом обеспечивать безопасность, учет и консолидацию данных материалов".

"Мы призываем государства рассмотреть возможность осуществления безопасного, надежного и своевременного вывоза и утилизации ядерных материалов с установок, где эти материалы более не используются, по мере целесообразности и в соответствии с соображениями национальной безопасности", - написали лидеры в коммюнике.

Они также подтвердили центральную роль МАГАТЭ в укреплении физической ядерной безопасности.

"Мы призываем государства, имеющие такую возможность, а также ядерную промышленность, увеличивать добровольные отчисления в Фонд физической ядерной безопасности МАГАТЭ, а также взносы в натуральной форме", - подчеркивается в документе.

Также участники саммита призвали ускорить проведение национальных процедур для принятия поправки 2005 года к Конвенции о физической защите ядерного материала, чтобы она могла вступить в силу к 2014 году.

Кроме того, лидеры государств приветствовали продление срока действия программы Глобального партнерства против распространения оружия и материалов массового уничтожения после 2012 года. Они приветствовали предложение МАГАТЭ организовать в 2013 году международную конференцию в области физической ядерное безопасности.

Особое внимание в коммюнике уделено вопросам обращения с радиоактивными источниками, которые имеют широкую сферу применения и "могут быть использованы в злонамеренных целях". Чтобы не допустить этого, саммит призвал государства, "если необходимо, создать национальные реестры высокоактивных источников радиации", совершенствовать правовую базу обращения с радиоактивными источниками. В документе подчеркивается также необходимость "национальных усилий и международного сотрудничества по возвращению утраченных, пропавших или похищенных радиоактивных источников, а также на поддержание контроля над неиспользуемыми радиоактивными источниками".

"Выработка, осуществление и координация мер по обеспечению физической и технической ядерной безопасности на ядерных установках должны проводиться с соблюдением принципов последовательности и взаимодополняемости. Мы подтверждаем необходимость поддержания готовности к эффективному реагированию на аварийную ситуацию, смягчение и ликвидации ее последствий", - отметается в коммюнике.

Участники саммита призвали государства "рассмотреть вопрос создания надлежащих планов по обращению с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами", продолжить совершенствовать безопасность перевозки ядерных и радиоактивных материалов, координировать национальные механизмы по борьбе с незаконным оборотом ядерных материалов.

Участники саммита уверены в необходимости развивать ядерную криминалистику, которая "может являться эффективным инструментом для определения происхождения обнаруженных ядерных и других радиоактивных материалов и сбора улик по фактам незаконного оборота и злонамеренного использования радиоактивных материалов". Еще один пункт коммюнике сеульского саммита касается одобрения учреждения центров подготовки кадров по физической ядерной безопасности в разных странах.

Последние новости

Популярные новости