Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ветеринары в Малайзии спасают брошенного в канаве слоненка-пигмея

Ветеринары в Малайзии спасают брошенного в канаве слоненка-пигмея

23/01/2012 16:45 / 👁 1148 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники управления по охране окружающей среды малайзийского штата Сабах спасли брошенного родителями крошечного слоненка - представителя редчайшего подвида калимантанских слонов-пигмеев - и в настоящее время пытаются выходить его, сообщает в понедельник газета Star. Ветеринары в Малайзии спасают брошенного в канаве слоненка-пигмея. Фото: http://neobychno.com Ветеринары в Малайзии спасают брошенного в канаве слоненка-пигмея. Фото: http://neobychno.com


Как заявил директор управления по охране окружающей среды штата Лаурентиус Амбу (Lauerentius Ambu), слоненок в возрасте всего нескольких недель отстал от стада, упав в глубокую канаву на плантации в районе Лахад-Дату в восточной части острова Калимантан (Борнео), который делят между собой Индонезия, Малайзия и Бруней. Животное страдает от обезвоживания и множества полученных при падении ссадин и ран, добавил малайзиец.

"Ветеринары и егеря нашей службы обработали раны и напоили слоненка большим количеством воды. И хотя его состояние улучшилось, опасность для жизни пока сохраняется", - сказал Амбу.

По его словам, егеря круглосуточно дежурят у больного слоненка, и если тому удастся выжить в ближайшие трое суток, то он, скорее всего, поправится.

Это уже пятый слоненок, которого малайзийские специалисты пытаются спасти с 2009 года, однако пока что успеха удалось добиться лишь в одном подобном случае. Между тем, в Сабахе на этот момент сохранилось не более двух тысяч калимантанских слонов-пигмеев (Elephas maximus borneensis) - редчайшего подвида азиатского слона. Некоторое количество этих животных живет в приграничных с Малайзией районах острова, принадлежащих Индонезии, однако их численность неизвестна.

Специалисты долгое время считали калимантанских слонов-пигмеев прямыми потомками азиатского слона, которые произошли от перевозившихся на остров прирученных гигантов. Однако проведенный в 2003 году анализ ДНК пигмеев отнес их к отдельному подвиду. Некоторые специалисты считают калимантанских слонов-пигмеев потомками вымершего яванского слона.

Последние новости

Популярные новости