Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тысячи птиц разбились в США, перепутав автопарковки с озерами

Тысячи птиц разбились в США, перепутав автопарковки с озерами

15/12/2011 14:05 / 👁 1208 / Поделиться:
Тысячи перелетных птиц из семейства поганковых разбились в американском штате Юта, перепутав заасфальтированные городские площади с водоемами, пишет в среду местная газета St. George Daily Spectrum. По словам Терезы Гриффин, сотрудника департамента дикой природы, поганки начали гибнуть на юге штата в ночь на вторник."Они падали без перерыва. Все наши работники все еще ездят вокруг и собирают их. Автопарковка. Фото из открытых источников сети Интернет Автопарковка. Фото из открытых источников сети Интернет
Тысячи перелетных птиц из семейства поганковых разбились в американском штате Юта, перепутав заасфальтированные городские площади с водоемами, пишет в среду местная газета St. George Daily Spectrum. По словам Терезы Гриффин, сотрудника департамента дикой природы, поганки начали гибнуть на юге штата в ночь на вторник.

"Они падали без перерыва. Все наши работники все еще ездят вокруг и собирают их. Многие местные жители приходят к нашему офису и в больших количествах вытряхивают перед ним выживших птиц", - прокомментировала она ситуацию.

Представители департамента объяснили, что поганки из семейства водоплавающих птиц, вероятнее всего, мигрировали в Мексику и ошибочно приняли автомобильные парковки в населенных пунктах Юты за пруды или другие водоемы. "Низкие штормовые облака над городскими огнями выглядели как удобное ровное зеркало воды. Поэтому птицы приземлялись, чтобы отдохнуть, а в результате разбивались об асфальт", - сказала Гриффин.

Сообщений о материальном ущербе или пострадавших в результате "нашествия" поганок пока не поступало. Сотрудники природоохранного ведомства и добровольцы в среду продолжают операцию по поиску и спасению птиц. Выживших особей выпускают в незамерзшие озера в том же штате.

Семейство поганковых включает 22 вида, из которых три вымерли. Русское название "поганка" происходит от отвратительного вкуса их мяса, которое имеет неприятный запах рыбы.

Последние новости

Популярные новости