Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Беларусь к 2020 году готова сократить выбросы парниковых газов на 10%

Беларусь к 2020 году готова сократить выбросы парниковых газов на 10%

10/12/2011 16:02 / 👁 967 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Беларусь готова взять на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов к 2020 году на 10% по сравнению с базовым 1990 годом. Беларусь к 2020 году готова сократить выбросы парниковых газов на 10%. Фото: http://www.tpg.ua Беларусь к 2020 году готова сократить выбросы парниковых газов на 10%. Фото: http://www.tpg.ua
Об этом было заявлено на 17-й Конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата в Дурбане, где Беларусь представил директор Департамента по гидрометеорологии Олег Максюта, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе экологического товарищества "Зеленая сеть".

Этот целевой показатель может быть принят с учетом планов социально-экономического развития страны и мер, которые выполняются ею с целью перехода на устойчивое низкоуглеродное развитие.

В своем выступлении на конференции Олег Максюта напомнил о сложностях в ратификации белорусской поправки к приложению "Б" Киотского протокола. Пока поправка ратифицирована только 26 странами из 143 необходимых, что, по мнению белорусской делегации, является проявлением несправедливого отношения к Беларуси. В связи с этим Олег Максюта обратился к странам - участникам мероприятия с просьбой ратифицировать белорусскую поправку до конца первого периода обязательств (2012 год).

"Именно второй период обязательств Киотского протокола является наиболее правильным решением в вопросе о структуре и правилах международного климатического режима после 2012 года вплоть до принятия нового юридически обязательного соглашения", - считают в "Зеленой сети". Несмотря на то что второй период обязательств без участия таких крупных эмитентов парниковых газов, как Россия, Канада и Япония, покроет достаточно небольшой процент общемировых выбросов, протокол в настоящее время является единственным международным документом, фиксирующим временные рамки и обязательства, а не намерения стран по сокращению выбросов.

Рамочная конвенция ООН об изменении климата - соглашение, подписанное более чем 180 странами мира, включая Беларусь, об общих принципах действия по проблеме изменения климата. Конвенция была принята в Рио-де-Жанейро в 1992 году и вступила в силу 21 марта 1994 года.

Киотский протокол - международный документ, принятый в 1997 году в дополнение Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Протокол ратифицирован более чем в 160 странах мира. К 2012 году страны-участницы протокола обязались уменьшить выбросы парниковых газов в среднем на 5,2% по сравнению с 1990 годом, который принят в качестве базового уровня. Беларусь присоединилась к Киотскому протоколу Рамочной конвенции ООН об изменении климата в конце 2005 года.

Последние новости

Популярные новости