Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Орнитологи приглашают москвичей в выходные "посчитать ворон" в парках

Орнитологи приглашают москвичей в выходные "посчитать ворон" в парках

01/10/2011 11:52 / 👁 1378 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирные дни наблюдения птиц пройдут в парках Москвы 1 и 2 октября, сообщает пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды."Убедиться в многообразии пернатых смогут жители мегаполиса, приняв участие в экологических мероприятиях, посвященных Всемирным дням наблюдения птиц. Праздник проходит ежегодно в первые выходные октября", - говорится в сообщении. Птицы в городе. Фото: http://gorod-dev.miel.ru Птицы в городе. Фото: http://gorod-dev.miel.ru
Всемирные дни наблюдения птиц пройдут в парках Москвы 1 и 2 октября, сообщает пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

"Убедиться в многообразии пернатых смогут жители мегаполиса, приняв участие в экологических мероприятиях, посвященных Всемирным дням наблюдения птиц. Праздник проходит ежегодно в первые выходные октября", - говорится в сообщении.

Сотрудники экологического просвещения, биоразнообразия и мониторинга окружных управлений особо охраняемых природных территорий вместе с жителями мегаполиса будут наблюдать за видовым и количественным составом птиц, и регистрировать свои данные.

Как уточнили в пресс-службе, "считать ворон" будут в природно-исторических парках "Москворецкий", "Тушинский", "Покровское-Стрешнево", "Царицыно", "Измайлово", памятнике природы "Серебряный бор", природном парке "Долина реки Сходня в Куркино", "Кузьминки-Люблино", в Митинском лесопарке, на Лесной опытной даче академии имени Тимирязева. Также понаблюдать за птицами можно будет на территории ландшафтного заказника "Лианозовский", комплексного заказника "Алтуфьевский", фаунистического заказника "Долгие пруды" и природном заказнике "Медведковский".

"По итогам данных со всех парков столицы орнитологи сделают выводы, какие виды птиц наиболее часто встречаются в зеленых зонах Москвы", - заключили в пресс-службе.

Всемирные осенние дни наблюдений за птицами проходят более чем в 30 странах. В прошлом году Россия в третий раз стала чемпионом этой акции и по числу участников, и по числу отмеченных видов. Всемирные дни наблюдения птиц проводятся в целях привлечения внимания людей, особенно городских жителей, к миру птиц и проблемам сохранения мест их обитания.

Последние новости

Популярные новости