Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росгидромет не ожидает сильной засухи этим летом

Росгидромет не ожидает сильной засухи этим летом

23/03/2011 15:52 / 👁 971 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Метеорологи не ожидают в этом году сильной летней засухи на территории России, сообщил журналистам глава Росгидромета Александр Фролов."На начало лета у нас хороший запас влаги в почве. Агрометеорологических условий для засухи у нас нет",- сказал Фролов. По его словам, после затяжной весны наступит достаточно сухой июнь-июль, за которым последует более холодный, чем обычно август. Засуха. Фото: http://foto.lib.ru Засуха. Фото: http://foto.lib.ru
Метеорологи не ожидают в этом году сильной летней засухи на территории России, сообщил журналистам глава Росгидромета Александр Фролов.

"На начало лета у нас хороший запас влаги в почве. Агрометеорологических условий для засухи у нас нет",- сказал Фролов. По его словам, после затяжной весны наступит достаточно сухой июнь-июль, за которым последует более холодный, чем обычно август.

"Не будет повторения такой жары как в прошлом году, для этого нет оснований",- сказал глава Росгидромета.

Он добавил, что блокирующие антициклоны будут появляться летом на территории России, однако они будут держаться не больше 7-10 дней.

Летом 2010 года аномально устойчивый блокирующий антициклон, державшийся на Европейской территории России более 50 дней, привел к катастрофической жаре и сильным пожарам, гибели значительной части урожая.

"Сентябрь ожидается теплым и сухим. Есть вероятность бабьего лета",- сказал Фролов.

Последние новости

Популярные новости