Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Лауреата" экологической антипремии "Экочайник" назовут 20 февраля

"Лауреата" экологической антипремии "Экочайник" назовут 20 февраля

06/02/2011 18:52 / 👁 1619 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жюри первой антипремии "Экочайник", которая будет присуждена главному российскому загрязнителю природы 20 февраля, объявило о начале интернет-голосования по списку номинантов, сообщает оргкомитет конкурса в пятницу.Учредителями премии выступили международный фестиваль экологического кино "Экочашка" и электронная ежедневная газета Forum.msk. Экология. Фото: http://www.prayslain.ru Экология. Фото: http://www.prayslain.ru
Жюри первой антипремии "Экочайник", которая будет присуждена главному российскому загрязнителю природы 20 февраля, объявило о начале интернет-голосования по списку номинантов, сообщает оргкомитет конкурса в пятницу.

Учредителями премии выступили международный фестиваль экологического кино "Экочашка" и электронная ежедневная газета Forum.msk. Организаторы планируют сделать премию ежегодной и вручать ее не только на общероссийском, но и на региональном уровне.

"Общенациональная премия "Экочайник" вручается гражданам России за плодотворное создание на территории страны очагов экологического бедствия и целеустремленное претворение в жизнь футуристических кинотриллеров, моделирующих гибель человеческой цивилизации. Премия вручается представителям государственной власти и бизнеса за профессиональный вклад в создание экологически невыносимых условий обитания для популяции животных и человека, проживающих на территории субъектов РФ", - говорится в положении о премии.

Голосование проходит на сайте фестиваля "Экочашка" до 19 февраля. "Победитель" будет объявлен на следующий день на церемонии закрытия фестиваля в Политехническом музее в Москве. В награду он получит керамический чайник, изготовленный по специальному заказу.

"Наша антипремия стремиться привлечь внимание не к глобальным проблемам, а к экологическим бедам отдельных регионов России", - поясняют организаторы.

По их мнению, ответственность за нанесение вреда окружающей среде лежит на чиновниках и на представителях бизнеса, которые скорее заняты борьбой с "агрессивными зелеными", чем экологической безопасностью своих предприятий.

"В длинный список номинантов попали предприниматель Олег Дерипаска (за превышение норм вредных выбросов Красноярским алюминиевым заводом и строительство Богучанской ГЭС), бизнесмен Филарет Гальчев (за переизбыток цементной пыли рядом с заводом "Евроцемент груп") и глава города Химки Владимир Стрельченко (пожалуй, самый скандальный чиновник 2010 года в области борьбы с "зелеными")", - сообщает оргкомитет.

Последние новости

Популярные новости