Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Коми разработают новые методики для анализа состояния лесов в 2011 г

В Коми разработают новые методики для анализа состояния лесов в 2011 г

29/09/2010 13:29 / 👁 1037 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Коми в 2011 году направят из бюджета республики 9,5 миллиона рублей на разработку новых методик по анализу состояния лесных ресурсов, а позже попросят Рослесхоз нормативно закрепить их, сообщил во вторник глава Коми Вячеслав Гайзер на совещании по проблемам развития ЛПК в Сыктывкаре под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина. Лес. Фото: http://www.altai-site.ru Лес. Фото: http://www.altai-site.ru


Путин 28 сентября находится с рабочим визитом в Сыктывкаре. В рамках поездки в Коми он проводит совещание по теме "Правовое урегулирование вопросов выделения лесных участков на землях лесфонда для реализации инвестпроектов".

На совещании Гайзер заявил о том, что крупные резервы древесного сырья республики интересны потенциальным инвесторам, однако проблема в отсутствии свежей информации о состоянии лесов. По словам Гайзера, инвестору, желающему вложить средства в перерабатывающее производство, нужна свежая информация о лесных ресурсах, их характеристиках. От этого зависит объем инвестиций, выбор закупаемого оборудования.

"Каждый инвестор, приходя в лесной регион, задает вопрос о том, где и какого качества имеются лесные ресурсы. Правительство Коми займется разработкой новых инновационных и недорогих подходов по актуализации информации о состоянии лесов. В 2011 году из бюджета республики мы выделим на эти цели 9,5 миллиона рублей. В этой связи потребуется поддержка Рослесхоза для нормативного закрепления новых методик, адаптированных к условиям Коми", - заявил Гайзер.

По его словам, федеральная система организации и финансирования лесоустроительных работ перестала работать.

"Полномочия до последнего времени регионам не были переданы, сейчас это произошло, однако субвенции на этот вид деятельности еще не запланированы", - рассказал Гайзер.

По его мнению, если оставить ситуацию такой, как есть, "достоверная информация о лесах будет утрачена, по части территории это уже произошло".

"В 15 лесничествах из 32 действующих в Коми давность лесоустройства достигла 15 и более лет", - отметил глава Коми.

Он отметил, что ежегодно в Коми необходимо проводить лесоустройство в 4-6 лесничествах (это 4-6 миллионов гектаров), и только в этом случае власти Коми смогут поддерживать информацию о лесах в актуальном состоянии и, соответственно, привлекать бизнес к развитию лесного сектора, который является ключевым в экономике региона.

Последние новости

Популярные новости