Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти хотят разработать рекомендации для населения о действиях в жару

Власти хотят разработать рекомендации для населения о действиях в жару

22/09/2010 09:56 / 👁 783 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Рекомендации для населения о том, как следует себя вести в условиях аномальных погодных и экологических условий, могут быть разработаны в Москве, сообщила на "круглом столе" во вторник председатель комиссии Мосгордумы по экологической политики Вера Степаненко. Жара в городе. Фото: http://www.mixnews.lv Жара в городе. Фото: http://www.mixnews.lv


Аномальная жара и засуха, которые установились в московском регионе с середины июня, привели к природным пожарам в Подмосковье, в связи с чем в области был объявлен режим ЧС. Из-за горящих там торфяников Москва две недели была в дыму. В городе было трудно дышать, москвичи раскупали марлевые повязки и респираторные маски, чтобы защититься от смога, который проникал и в квартиры, и даже в метро.

"Мы предложим до конца года выработать рекомендации правительству Москвы о том, что нужно делать в таких условиях, как поступать", - сказал Степаненко.

По ее словам, также будет проведен анализ существующих проблем, возникающих при аномальных погодных условиях, а также будут выработаны рекомендации к исполнительной власти.

Как в свою очередь, отметила директор ГПУ "Мосэкомониторинг" Евгения Семутникова, следует прописать в должностных инструкциях для профильных ведомств города, какую информацию и в каком виде необходимо предоставить в таких неблагоприятных условиях.

"Такие сведения необходимо предоставлять населению, особенно в условиях, когда есть угроза их здоровью", - добавила Семутникова.

Научный руководитель центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН Александр Исаев, в свою очередь, отметил, что необходимо разработать законодательные инициативы по защите городских лесов, а также изменения в Лесной кодекс.

"Уже разработана стратегия развития лесного комплекса и подготовлены основы лесной политики, где расписано все, что нужно, чтобы пожарные могли вовремя тушить леса. Однако в свое время нас не услышали", - сказал Исаев.

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд подчеркнул, что до настоящего времени не определены точные причины аномальных погодных условий, которые сложились текущим летом.

"Это очень наукоемкая проблема. Нужно анализировать, что подпитывало энергию антициклона, который в течение 50 дней блокировал обычные процессы в атмосфере. Нужно проводить сложный научный эксперимент, который позволит понять причины, а потом и выработать методологию прогнозирования таких ситуаций", - добавил директор Гидрометцентра.

Кроме того, участники заседания отметили необходимость защиты животных в аномальных погодных и экологических условиях, а также подчеркнули необходимость создания центра спасения животных.

"Все предложения, высказанные на "круглом столе", мы тщательно проработаем", - отметила Степаненко.

Последние новости

Популярные новости