Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Талые воды подтопили знаменитые петергофские фонтаны

Талые воды подтопили знаменитые петергофские фонтаны

09/04/2010 09:29 / 👁 1233 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Талые воды подтопили часть объектов фонтанной системы знаменитого петербургского пригорода Петергоф, сообщает пресс-служба региональной администрации. Однако, на работу фонтанов музейного комплекса "Петергоф" это не повлияет - они начнут работать 1 мая."Неделю назад в связи с массовым таянием снега на полях за железной дорогой произошел разлив воды в жилом микрорайоне в Новом Петергофе. Фонтаны Петергофа. Фото: Косарев Д.С. / ECOportal Фонтаны Петергофа. Фото: Косарев Д.С. / ECOportal
Талые воды подтопили часть объектов фонтанной системы знаменитого петербургского пригорода Петергоф, сообщает пресс-служба региональной администрации. Однако, на работу фонтанов музейного комплекса "Петергоф" это не повлияет - они начнут работать 1 мая.

"Неделю назад в связи с массовым таянием снега на полях за железной дорогой произошел разлив воды в жилом микрорайоне в Новом Петергофе. Также происходит подтопление объектов фонтанной системы Государственного музея заповедника "Петергоф", - говорится в сообщении.

Согласно информации, для отвода воды требуется незамедлительная прочистка водоотводных канав вдоль железнодорожного полотна, находящихся на обслуживании Октябрьской железной дороги. Специалисты железной дороги пока необходимых работ не провели.

"В связи с непринятием мер со стороны Октябрьской железной дороги угроза подтопления жилого квартала с населением более 8 тысяч человек не ликвидирована", - говорится в сообщении.

В пресс-службе ОЖД РИА Новости пока данную ситуацию никак не прокомментировали.

Как сообщил в свою очередь сотрудник ГМЗ "Петергоф", заповедник открыт для посетителей. "Подтопление достаточно далеко от территории парка, на работу фонтанов оно не повлияет. В этом году фонтаны начнут работать 1 мая", - сказал он.

Знаменитая столица фонтанов - Петергоф была основана на берегу Финского залива Петром I. Строительство дворцово-паркового ансамбля, композиционным центром которого является Большой дворец, началось в 1710 году.

Главной чертой Петергофа, принесшей ему всемирную славу, стала уникальная система фонтанов. Самым знаменитым среди них является Большой каскад, состоящий из 64 фонтанов и 225 скульптурных украшений. Всего в парках Петергофа три каскада и 144 фонтана.

ГМЗ "Петергоф" ежегодно посещают более 5 миллионов туристов.

Последние новости

Популярные новости