Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Год чистых озер": Бизнес возьмет под опеку 10 озер в Ленобласти

"Год чистых озер": Бизнес возьмет под опеку 10 озер в Ленобласти

19/02/2010 18:43 / 👁 1371 / Источник 47 новостей / Поделиться:
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области продолжается реализация социально-экологического проекта "2010: год чистых озер". Организаторы совместно с информационным партнером газетой "Деловой Петербург" провели опрос руководителей компаний региона на экологическую тематику. Озеро. Архив http://www.znaikak.ru Озеро. Архив http://www.znaikak.ru


Подавляющее большинство руководителей (90%) уверены, что бытовой мусор - ключевая экологическая проблема Ленинградской области. 81% ответивших директоров негативно оценивают чистоту прибрежных территорий многочисленных озер региона. Эти цифры подчеркивают актуальность проекта "2010: год чистых озер", сообщает АБН.

Каждое озеро в области должно быть закреплено за компаниями региона. С обеспечением чистоты коммерсантам готовы помочь "зеленые". Однако лишь крупные компании могут позволить себе в условиях финансового кризиса задумываться об экологии. 73% компаний не участвуют в экологических проектах. 49% компаний не собираются выделять деньги на экологию вообще. 9% респондентов не имеют финансовой возможности помогать природе. Лишь единицы согласились назвать сумму, которую готовы выделить на экологические проекты: от 1 000 до 1 000 000 рублей. Некоторые компании определяют экологическую ответственность процентами от прибыли (10-15%).

Тем не менее, гранды бизнеса выразили интерес к году чистых озер и уже ведут переговоры на предмет участия в проекте. Обсуждается опекунство над десятью озерами Ленинградской области. Презентация проекта и первые участники будут представлены на благотворительном аукционе озер, который пройдет 25 февраля в 15-00 в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате.

Идея подарить петербуржцам и жителям области в 2010 году чистые берега озер родилась в "Швейцарском клубе" - сообществе журналистов и редакторов ведущих петербургских СМИ под председательством мэра Давоса Ханса-Петера Михеля и президента Медицинской палаты Санкт-Петербурга Тамаза Мчедлидзе. В прошлом году "Швейцарский клуб" вместе с Группой компаний МЕDИ спас от мусора Голубые озера в Выборгском районе ЛО. Тогда Мэр Давоса выступил с инициативой объявить Давосское озеро и Голубые озера побратимами и призвал расширить этот проект на весь регион. "Швейцарский клуб" откликнулся на предложение и предложил петербургскому бизнесу новый социально-экологический проект.

Последние новости

Популярные новости