Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белые тигры родились второй раз в истории Новосибирского зоопарка

Белые тигры родились второй раз в истории Новосибирского зоопарка

04/02/2010 19:45 / 👁 1743 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Второй раз в истории Новосибирского зоопарка родились белые тигры - редкие хищники, похожие на мягкие игрушки, сообщила РИА Новости в четверг заместитель директора зоопарка Ольга Шило.По ее словам, два детеныша появились на свет от пары белых бенгальских тигров, занесенных в Красную книгу, которые несколько лет назад были привезены в Новосибирск из Московского зоопарка и Франции. Белый тигр. Архив РИА Новости Белый тигр. Архив РИА Новости
Второй раз в истории Новосибирского зоопарка родились белые тигры - редкие хищники, похожие на мягкие игрушки, сообщила РИА Новости в четверг заместитель директора зоопарка Ольга Шило.

По ее словам, два детеныша появились на свет от пары белых бенгальских тигров, занесенных в Красную книгу, которые несколько лет назад были привезены в Новосибирск из Московского зоопарка и Франции.

"Пока мы еще не знаем, кто именно родился - мальчики или девочки. Мы сейчас не подходим к тигрятам, чтобы не беспокоить тигрицу", - сказала Шило, уточнив, что тигрица с котятами находится в закрытом помещении зоопарка.

Чтобы посетители смогли видеть, как тигрица кормит и заботится за котятами, сотрудники зоопарка установили систему видеонаблюдения.

В открытый вольер тигрят выпустят не раньше, чем через полтора-два месяца, когда они окрепнут и если на улице не будет мороза, сообщила собеседник агентства.

Первое потомство белых тигров в Новосибирском зоопарке появилось в 2008 году - от этой же пары полосатых хищников, что и сейчас. Тогда родилось трое тигрят. Это событие тогда привлекло большое внимание прессы и жителей города. Многие посетители приходили в зоопарк только для того, чтобы посмотреть на этих уникальных котят, которые на свет появляются, как правило, только в неволе.

Тигрята из первого потомства в последствии были передана в зоопарки Ижевска и Краснодара. Как говорят сотрудники зоопарка, мать тигрят тогда тяжело перенесла расставание: она долго их искала, скулила, так как на воле мать отгоняет от себя своих детенышей только, когда они достигают трехлетнего возраста.

Будут ли вновь родившиеся белые тигрята оставлены в Новосибирске, или их также передадут в другие зоопарки, сотрудники Новосибирского зоопарка пока не решили.

Белые тигры отличаются от своих собратьев с рыжей шкурой невероятно красивой густой и мягкой белой шерстью, которая делает их похожими на большие мягкие игрушки, и цветом глаз - они у них голубые.

Белые тигры в природе встречаются крайне редко, так как и им очень сложно выживать в природе, в первую очередь, из-за того, что их окрас слишком заметен и мешает им охотиться.

По данным замдректора Новосибирского зоопарка, раньше белые тигры рождались в России только в Московском зоопарке и в Новосибирске.

Последние новости

Популярные новости