Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сергей Миронов: "В России экологическое законодательство неэффективно и коррупциогенно"

Сергей Миронов: "В России экологическое законодательство неэффективно и коррупциогенно"

26/11/2009 16:01 / 👁 2013 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
По мнению спикера, экологические преступления нужно признать тяжкими. Как сообщила РИА "Дейта" пресс-секретарь председателя Совета Федерации РФ Наталья АВИЛОВА со ссылкой на слова спикера, "к сожалению, по российским законам незаконная вырубка леса не является тяжким преступлением. Как, впрочем, загрязнение воздуха и воды, незаконный вылов рыбы. Сергей Миронов. Фото: http://deita.ru Сергей Миронов. Фото: http://deita.ru


Созданная в прошлом десятилетии законодательная базы охраны природы была фактически ликвидирована в текущем десятилетии на волне не во всем продуманной административной реформы. Действующие экологическое законодательство и в особенности правоприменительная практика неэффективны и коррупциогенны.

Например, в нашей стране нет внятной системы экологического нормирования выбросов вредных отходов. Соответственно, государство далеко не всегда способно взыскать в судебном порядке компенсацию за наносимый природе ущерб.

Принятые в 2006 году изменения в Градостроительный кодекс РФ привели к упразднению в строительной отрасли основных природоохранных институтов - государственной экологической экспертизы и государственного экологического контроля. Эти новшества подавались тогда под соусом "дебюрократизации строительно-инвестиционного процесса". В результате на наших глазах идут массовая застройка особо охраняемых зон и вырубка защитных лесов."

Последние новости

Популярные новости