Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Питомица зоопарка Екатеринбурга слониха Даша празднует 28-летие

Питомица зоопарка Екатеринбурга слониха Даша празднует 28-летие

02/08/2009 12:12 / 👁 2330 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Конкурсами для посетителей отмечает екатеринбургский зоопарк в воскресенье день рождения самого большого питомца - слонихи Даши, сообщила РИА Новости пресс-секретарь зоосада Мария Деменьшина."Даша родилась в Лаосе в 1981 году и восьмимесячным слоненком приехала в театр "Уголок дедушки Дурова". В Екатеринбургском зоопарке слониха появилась в августе 2007 года. Слон. Фото: РИА Новости Слон. Фото: РИА Новости
Конкурсами для посетителей отмечает екатеринбургский зоопарк в воскресенье день рождения самого большого питомца - слонихи Даши, сообщила РИА Новости пресс-секретарь зоосада Мария Деменьшина.

"Даша родилась в Лаосе в 1981 году и восьмимесячным слоненком приехала в театр "Уголок дедушки Дурова". В Екатеринбургском зоопарке слониха появилась в августе 2007 года., сейчас Даша в полном расцвете сил - в природе и в зоопарках продолжительность жизни слонов составляет 60-80 лет", - сказала Деменьшина.

По ее словам, в этот день посетителей ждут развлекательные и познавательные конкурсы, посвященные слонам, а также праздничная программа от семейного развлекательного центра Crazy park.

"Для слона мы ничего особенного делать не будем. Животные не любят, когда у них каким-то образом меняют условия содержания. Для них лучше, чтобы все оставалось как обычно", - добавила она, лишь предположив, что слониха может получить что-нибудь вкусное.

В день слониха съедает около 150 килограммов еды, например, на завтрак Даша получает шесть булок хлеба, по килограмму геркулеса, отрубей и овса. "Особенно Даша любит хлеб, съедая его сразу и до крошечки", - говорят в зоопарке.

В течение всего дня ей также подкладывают траву, ветки и небольшие деревца, с которыми Даша любит играть или использует их в качестве "чесалок".

"Если сотрудники задерживаются с добавкой, она ворует хоботом из рабочего коридора понравившуюся ветку. Что интересно, сворованные ветки она обычно не ест, а просто, поиграв, откладывает в сторону", - сказала представитель зоосада.

Еще одно развлечение Даши - гонять голубей. Когда на ее завтраке собираются пернатые, слониха подходит и дует на них из хобота, добавила она.

Последние новости

Популярные новости