Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Детские рисунки легли в основу экологического календаря

Детские рисунки легли в основу экологического календаря

22/06/2009 11:22 / 👁 4443 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Приморский экологический фонд "Феникс" выпустил партию настенных календарей на 2010 год с детскими рисунками, посвященными амурскому тигру и дальневосточному леопарду, которые занесены в Международную Красную Книгу, сообщил РИА Новости в понедельник представитель фонда. Амурский тигр с тигренком. Фото: РИА Новости Амурский тигр с тигренком. Фото: РИА Новости


По данным переписи, проведенной в Приморском и Хабаровском краях экологами России и США, здесь обитает более 450 особей амурского тигра. Дальневосточных леопардов, по оценке ученых, на юге Приморья - не более 40 особей.

Юг Дальнего Востока - единственный ареал обитания этих хищника в России. Охота на амурских тигров и дальневосточных леопардов - запрещена. Всемирный фонд дикой природы (WWF), другие экологические международные и отечественные организации финансируют программы спасения этих редких зверей.

"Издание календарей стало возможным благодаря финансовой поддержке экологических и благотворительных организаций США, Великобритании, Австралии. В его основу легли лучшие рисунки, отобранные в рамках краевого детского конкурса "Один день из жизни амурского тигра и дальневосточного леопарда". В конкурсе приняли участие 420 юных художников", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, подобные календари по итогам детских конкурсов фонд "Феникс" выпускает уже третий год подряд. Главная цель конкурсов - посвящение детей в проблемы сохранения редких и исчезающих видов флоры и фауны.

"Дети, участвуя в художественных конкурсах на экологические темы, с интересом узнают о жизни того или иного дикого животного, с какими проблемами они сталкиваются, чтобы выжить, и каким образом человек влияет на их судьбу. Кроме этого, к конкурсу часто подключаются их родители и вместе со своими детьми узнают много нового и неизвестного", - сказал собеседник.

Кроме рисунков, уточнил он, в календаре есть перечень основных экологических дат, которые отмечаются как в России, так и в других странах мира. Часть календарей будет бесплатно вручена детям на экологических конкурсах, в том числе на карнавальном празднике "День Тигра", который ежегодно проводится во Владивостоке в третьей декаде сентября.

Последние новости

Популярные новости