Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Большой Утриш: Владимир - Москва

Большой Утриш: Владимир - Москва

17/02/2009 13:39 / 👁 1467 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Во Владимире прошел пикет в защиту заказника "Большой Утриш". С центральной площади города волонтеры экологического движения "Живой Утриш" отправились в Москву к офису некоммерческого центра "Дар". Во Владимире прошел пикет в защиту заказника «Большой Утриш». Фото: «Живой Утриш» Во Владимире прошел пикет в защиту заказника «Большой Утриш». Фото: «Живой Утриш»


На центральной площади Владимира экологи привлекли внимание к странной позиции властей Краснодарского края, которые своим бездействием помогают уничтожению уникального участка сухих субтропиков средиземноморского типа, подобного которому в России нет.

Незаконное строительство начала компания ООО "Главпромстрой". Вырубка леса и бульдозерная нарезка трассы привела к уничтожению краснокнижных видов можжевельника. Следует отметить, что это является уголовным преступлением.

Сейчас прокладка дороги через заказник приостановлена, однако продолжается разметка реликтовых деревьев под вырубку. Похоже, что ни возбуждение уголовного дела, ни наложенные штрафные санкции не заставили застройщиков отказаться от своих планов.

После пикета во Владимире, "Живой Утриш" отправился в Москву, чтобы обратиться к официальному арендатору земель заказника - некоммерческому центру "Дар" с требованием прекратить незаконное строительство.

Перед центральным офисом "Дара" во 2-м Спасоналивковском переулке волонтеры растянули плакат с фотографиями утришского леса до рубок и после.

Экологи стояли перед входом в "Дар" более часа, но его представители так и не нашли нужным выйти для переговоров. До сих пор руководство центра "Дар" не дало ни одного официального комментария по поводу противозаконного строительства.

По договору с Департаментом лесного хозяйства Краснодарского края на арендованном участке "Дар" имеет право возводить беседки. В то же время, к договору приложено соглашение, согласно которому, к арендованному участку должна быть проведена "противопожарная" дорога. Именно под этим "соусом" и началось строительство трассы, которая совсем не похожа на противопожарную.

Последние новости

Популярные новости