Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вспышки птичьего гриппа могут возникнуть в России уже в феврале

Вспышки птичьего гриппа могут возникнуть в России уже в феврале

04/02/2009 17:20 / 👁 1296 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Россельхознадзоре не исключают, что в уже феврале на юге России могут быть вспышки гриппа птиц. Продолжается и распространение вируса африканской чумы свиней. "Юг России - это единственное в стране место, где зимуют перелетные птицы, поэтому там не исключается вспышка заболевания", - заявил "Интерфаксу" замруководителя Россельхознадзора, главный государственный ветинспектор РФ Николай Власов. Вспышки птичьего гриппа могут возникнуть в России уже в феврале. Фото: Вести.Ru Вспышки птичьего гриппа могут возникнуть в России уже в феврале. Фото: Вести.Ru
В Россельхознадзоре не исключают, что в уже феврале на юге России могут быть вспышки гриппа птиц. Продолжается и распространение вируса африканской чумы свиней.

"Юг России - это единственное в стране место, где зимуют перелетные птицы, поэтому там не исключается вспышка заболевания", - заявил "Интерфаксу" замруководителя Россельхознадзора, главный государственный ветинспектор РФ Николай Власов.

По словам Власова, кроме южных регионов, велика вероятность появления птичьего гриппа на Дальнем Востоке, куда недавно проник мутантный вирус H5N1 из Китая. "Это рекомбинат из двух вирусов. Это изменчивый вирус, его свойства могут как улучшиться, так и ухудшиться. Но мы должны быть готовы к худшему", - заявил замглавы Россельхознадзора. Главный ветинспектор РФ отметил, что, согласно данным китайских коллег, один из умерших в Китае за последнее время от птичьего гриппа "вообще непонятно, как заразился, поскольку не имел прямого контакта с птицей".

Между тем, по мнению Власова, в России имеется все необходимое, чтобы предотвратить распространение заболевания. По оценке чиновника, эпизоотическая волна (широкомасштабное распространение инфекционной болезни среди животных) по гриппу птиц в РФ пошла на убыль, "но еще какое-то время с этим придется жить". "Я два года назад давал прогноз - это все лет на пять-семь", - добавил замглавы Россельхознадзора. В то же время в мире, по словам Власова, ситуация очень серьезная - "основными язвами" он назвал Индонезию и страны экваториальной Африки.

Власов отметил, что ситуация в России с африканской чумой "значительно хуже", чем с гриппом птиц. "Здесь многое зависит от местных властей, но они всерьез не работают: не отстреливают диких кабанов, которые являются основными переносчиками болезни", - отметил главный ветинспектор страны. По данным Россельхознадзора, во всех республиках Северного Кавказа и в Ставропольском крае "вирус переносят кабаны, и распространение продолжается". В то же время, чиновник отметил, что недавний очаг заболевания домашних свиней в Сочи был оперативно погашен. Власов подчеркнул, что надзорное ведомство следит за ситуацией, "но должны работать местные власти".

Последние новости

Популярные новости