Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты утверждают, что засоления водохранилища Эвенкийской ГЭС не произойдет

Эксперты утверждают, что засоления водохранилища Эвенкийской ГЭС не произойдет

22/01/2009 17:18 / 👁 1331 / Источник РИА Пресс-Лайн / Поделиться:
Об этом в ходе семинара "Проблемы и перспективы развития гидроэнергетики Красноярского края", прошедшем в Красноярске 22 января, сообщила главный эксперт департамента проектно-изыскательских работ дивизиона "Сибирь" ОАО "РусГидро" Наталья Третьяк. Эксперты утверждают, что засоления водохранилища Эвенкийской ГЭС не произойдет. Фото: РИА Новости Эксперты утверждают, что засоления водохранилища Эвенкийской ГЭС не произойдет. Фото: РИА Новости


По ее словам, в настоящее время ведутся исследования по оценке современного состояния водной среды и прогнозу ее изменения в рамках перспективы строительства Эвенкийской ГЭС.

"Согласно данным Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, а также Института водных и экологических проблем СО РАН, засоление водохранилища ГЭС и нижнего течения Енисея в результате выхода подземных рассолов не произойдет. Если сейчас сброс рассолов фиксируются порядка 0,3 литра в секунду, то при поднятии воды водохранилища до 40 метров прогнозируется снижение сброса до 0,2 литров в секунду. Толща воды просто задавит источники рассолов, и ее сброс не будет превышать 0,009 литров в секунду. Как это сегодня происходит на Вилюйской ГЭС", - заявила Третьяк.

Она также отметила, что в настоящее время вода Нижней Тунгуски солоноватая, поэтому жители поселка Тура, расположенного на реке, воду для питья берут из других пресных источников, а зимой растапливают лед.

При создании водохранилища вода в Нижней Тунгуске ниже по течению станет более пресной. Уже сейчас разработаны математические модели, с помощью которых будет выполнен прогноз качества воды в водохранилище и нижнем бьефе проектируемой Эвенкийской ГЭС. Предварительные результаты исследований планируется подготовить в первой половине 2009 года. Они будут доступны широкой общественности для ознакомления и внесения предложений.

Последние новости

Популярные новости