Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура признала беззаконие строителей в заказнике Утриш

Прокуратура признала беззаконие строителей в заказнике Утриш

27/12/2008 10:02 / 👁 2404 / Источник Росбалт / Поделиться:
Азово-Черноморская природоохранная прокуратура в результате проверки обращений общественников, в которых поднимался вопрос о незаконности строительства дороги Сукко - Утриш, признала, что реализация этого проекта осуществляется с серьезными нарушениями законодательства. Об этом "Росбалту" сообщила общественная организация "Экологическая вахта по Северному Кавказу". Заказник Утриш. Фото: http://www.bellona.ru Заказник Утриш. Фото: http://www.bellona.ru


По данным экологов, прокуратура выявила массу нарушений, среди которых - строительство без положительного заключения государственной экологической экспертизы, незаконная рубка деревьев, неправомочный отвод в рубку и вырубка видов деревьев, включенных в Красную книгу России и другие.

В этой связи прокуратура направила иск в Анапский городской суд с требованием запретить строительство "противопожарной лесохозяйственной дороги в Анапском участковом лесничестве Новороссийского лесничества". Ответчиками по этому иску являются ООО "Главпромстрой", департамент лесного хозяйства Краснодарского края, государственное учреждение Краснодарского края "Комитет по лесу".

Иск уже принят судом к производству, отметили экологи.

Напомним, на этой территории по заказу департамента лесного хозяйства Краснодарского края в конце ноября началось строительство автомобильной дороги Сукко - Утриш.

По мнению защитников природы, действительная цель строительства этой "противопожарной" дороги - обеспечение подъезда к элитному рекреационному комплексу, который планируется разместить на берегу Черного моря в самой ценной части государственного заказника "Большой Утриш". По словам представителей вахты, при строительстве дороги "был нанесен невосполнимый ущерб уникальной природе Утриша, незаконно вырублены тысячи деревьев. В том числе, - большое количество деревьев фисташки и нескольких видов можжевельника, включенных в Красную книгу России, уничтожение которых строго запрещено".

"Государственные природоохранные органы и, прежде всего, Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю, в этой ситуации проявили преступное бездействие и не предприняли должных мер по прекращению беззакония", - добавляют экологи.

Добавим, что в пятницу международная экологическая организация "Гринпис" организовала в Москве акцию протеста, участники которой призвали как можно скорее присвоит заказнику Утриш статус заповедника.

Последние новости

Популярные новости