Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Нью-Йорке открылась фотовыставка, призывающая к охране дикой природы

В Нью-Йорке открылась фотовыставка, призывающая к охране дикой природы

23/10/2008 15:46 / 👁 1732 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Общество сохранения диких животных США (WSC) и Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) открывают фотовыставку в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, целью которой является напомнить людям о необходимости сохранения редких и исчезающих видов, сообщает пресс-служба WCS. Здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Фото: www.idh.ru Здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Фото: www.idh.ru


"На фотографиях, представленных на выставке, можно увидеть диких животных и пейзажи из самых отдаленных частей света, от Мадагаскара до Патагонии", - говорится в сообщении.

Выставка "Ворота к сохранению: Воссоединение людей и природы" (Gateways to Conservation: Connecting People to Nature) пройдет с 23 октября до 9 января.

"Общество сохранения диких животных очень взволновано возможностью сотрудничать с ЮНЕСКО на этой выставке, которая представит эти фотографии всему мировому сообществу. Этой работой мы рассказываем, что все виды дикой флоры и фауны и дикие места связаны друг с другом, и объясняем, почему все нации должны действовать вместе для защиты нашей планеты", - заявил президент WCS Стивен Сэндерсон (Steven Sanderson).

На выставке, в частности, можно увидеть впечатляющие фотографии вилорогих антилоп, фермеров, ухаживающих за органическим хлопком в Замбии, а также тигров в джунглях Индии.

"Выставка подчеркивает важность совместных усилий всего мира для сохранения естественного и культурного разнообразия как на знакомых территориях, так и на совсем далеких. Представленные работы показывают звено между охраной окружающей среды и безопасностью человека и отмечают взаимную зависимость здоровья людей, животных и экосистем", - отмечает WCS.

Кроме того, на выставке представлена карта "Следы человека" (Human Footprint), на которой показано влияние человека на окружающий его мир. Благодаря спутниковым наблюдениям посетители смогут оценить действия человека почти на каждом квадратном километре Земли. Согласно составленной карте, более 83% территории планеты несут на себе отпечатки человеческой деятельности: вырубки деревьев, строительства дорог.

"Тяжелые шаги человечества уже стали причиной исчезновения многих видов. Многие виды находятся под угрозой исчезновения. Эта выставка напомнит не только о чудесах природы, но и о нашей зависимости от окружающей среды. Я надеюсь, мы уйдем с этой выставки вдохновленными на то, чтобы внести свой вклад в дело охраны природы", - заявил генсек ООН Пан Ги Мун.

Последние новости

Популярные новости